Фундаментальный анализ фондового рынка: внутренние новости эмитента

Важный этап фундаментального анализа, это анализ новостей и событий, происходящих в самой компании, акции которой вы рассматриваете для торговли. Этот метод для предсказания будущих цен акций компании можно применять как отдельно, так и в совокупности с двумя другими ранее представленными: анализом макроэкономики и анализом отраслей.

Торговля на бирже

Первичное размещение акций и другие факторы

Обращайте внимание на сделки слияний, поглощений, IPO, SPO, сплиты. Каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать детально. Нужно обдумывать, какая сторона сделки получит наибольшую выгоду. Но традиционно новости, которые ведут деньги в компанию, оказывают благотворное влияние на её акции, а то, что требует оттока финансовых ресурсов, ведет пусть иногда и к локальному, но снижению акций. Исключения разве что составляют российские IPO. Здесь за последние пять-шесть лет мы не видели ни одного крупного размещения, за которым следовал бы рост акций на бирже, когда они выходили на торги.

Дополнительные выпуски акций

Интересно, как реагируют акции и на размещения дополнительных выпусков. Здесь все зависит от цены, по которой будет продаваться следующий пакет акций. Цены на акции первого пакета на рынке чаще всего подтягиваются к цене дополнительного выпуска. Можно вспомнить яркий пример. Дополнительный выпуск акций «АвтоВАЗа» лета 2010 года. На рынке они стоили 13-14 рублей, когда была объявлена дополнительная эмиссия по 40 рублей. За менее чем за три месяца рыночные котировки догнали цену размещения второго выпуска, прибавив более 189%.

Причем нельзя сказать, что это наблюдается у акций знаковых компаний, за которые борются фонды и крупные игроки. Например, акции «Аптек36и6» постоянно добиваются своими дешевыми дополнительными эмиссиями. В конце 2009 года, когда акции компании стоили в районе 280-270 рублей, дополнительная эмиссия была объявлена в районе 60 рублей и бумаги медленно, но верно покатились к этому уровню.

Многие начинающие трейдеры указанные события по компаниям воспринимают, как возможность сорвать куш. На практике лишь не многие умеют это делать. Так как здесь важен не только опыт и тонкий расчет, но и быстрота реакции, а также умение определить правильную сумму под сделку.

Личный опыт практикующего трейдера

Лично, я смотрю новости, чтобы знать, что сейчас больших и рискованных перемен в компании не происходит. И на пути акций нет подводных камней.

Принимая участие в гонках за какой-то новостью, помните, что во многом она может быть уже заложена в цены акций; что и вовсе она может оказаться не тем, чем видится экспертам и аналитикам. Знайте, что пока происходят процессы объединений или реструктуризации компаний, на которых якобы можно заработать, на какой-то срок средства по вашему портфелю могут блокироваться. Этот срок может быть от нескольких дней до нескольких месяцев, что может быть критично в случае какого-то бытового форс-мажора, например. Так что не идите ва-банк.

Статистику удачных и неудачных сделок под новости вам никто не представит, так как каждый раз их сопровождают разные обстоятельства. А, не зная, прошлые результаты вы будете неуверенно шагать в будущее. Если вы привыкли ориентироваться на прошлое, беря лучший опыт и ища в нем ключ в будущее, то вам будут интересны следующие статьи нашего цикла, посвященные техническому анализу фондового рынка.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...