Фундаментальный анализ фондового рынка: выбираем отрасль

В рамках мастер-класса: «Фондовый рынок. Срез знаний». 

Фундаментальный анализ рынка ценных бумаг не ограничивается умением грамотно исследовать текущий поток новостей. Впрочем, тот, кто научится работать на новостях, может быть вполне успешным биржевиком и не терять время на поиск дополнительных факторов, которые иногда только запутывают дело. Но это определенное мастерство, и оно дается со временем. На первоначальном этапе трейдеру лучше иметь несколько обоснований для покупки или продажи акций.

Фундаментальный анализ фондового рынка
Фундаментальный анализ фондового рынка

Анализ отраслей экономики в фундаментальном прогнозе

Познакомимся еще с одним способом выбрать акции – это анализ перспективных и слабых отраслей. Вам может показаться, что поиск таковых может быть интересен только долгосрочным инвесторам. Это не так! Спекулянтам тоже важно знать, какие акции могут выглядеть сильнее, а какие слабее на протяжении определенного времени.

Информация для исследования отраслей берется из первоисточника – от эмитента (компании). Не помешает и понаблюдать за оценками крупнейших рейтинговых агентств, а также уважаемых экспертов.

Привлекательны отрасли для инвестирования в России

Итак, что в России делает ту или иную отрасль привлекательнее либо наоборот, более отталкивающей для биржевиков?

Во-первых, это, конечно же, государственные инициативы, реформы и реструктуризации. Даже не будучи трейдером, вы знаете, что мало какие реформы с 2000-х годов в России были доведены до конца. И участвуя в играх с государством – проще всего пострадать.

Например, в 2008 году все СМИ кричали о том, что этот год на фондовом рынке – это год «энергетики». Шла реформа РАО «ЕЭС». Вот только трейдеров «забыли предупредить», что этот «год энергетики» не для тех, кто работает на повышение акций отрасли. Холдинг подробили, и все, что можно, распродали за рубеж. Потом пришло понимание того, что как отдельный механизм система существовать не может. Снова начались объединения и громкие слияния.

Риски биржевика при такой сумятице очевидны. Он не только может потерять деньги из-за изменения курсовой стоимости акций, но и в какой-то момент остаться с неликвидными активами на руках, так как в России есть практика в процессе реформ снимать акции с биржевых торгов. В принципе, такая практика встречается и за рубежом, но на развитых рынках трейдер четко знает, когда сможет снова активно торговать этой бумагой, а у нас процесс оформлений и переоформлений может тянуться месяцами.

Во-вторых, на интерес или снижение оного к отрасли, может влиять общий мировой фон. Здесь влияние может оказать многое, от отмены пошлин и введений эмбарго до стихийных бедствий и войн. Чтобы заработать на новом факторе, влияющем на отрасль, важно проявить выдержку. Оцените, насколько новость уже заложена в цены, как давно в воздухе веяло её ожидание.

Приведем пример российский, но с международным оттенком. Многие трейдеры  ждали вступления России в ВТО, как сигнал для роста инвестиционного интереса к бумагам металлургического сектора и сектора химии и нефтехимии. Но их постигло разочарование. За многолетнюю историю попыток России вступить в ВТО основные факторы роста уже поместились в цены, или стали неактуальными.

Интересный способ использовать анализ отраслей предлагает Герберт Ньютон Кэссон в своей книге «12 правил инвестирования» (или «12 Правил обращения с деньгами или как получать прибыль»). Один из его постулатов инвестирования — гласит: «Ставь на целую отрасль и следуй за колебаниями цен.  Всегда существует отрасль, которая находится в упадке. Это может быть производство или хлопка, или резины, или железа, или нефти, или дерева, или джута. И всегда в этой отрасли есть, по крайней мере, одна фирма, о которой известно, что она надежна, перспективна и хорошо финансируется, фирма с большим резервом».

Не секрет, что многих трейдеров тянет к сильно подешевевшим акциям. Но покупать их опасно, так как на отрасль может давить какая-то фундаментальная новость и именно поэтому акции чувствуют себя хуже рынка.  Как только эта  новость отойдет на второй план, то акции, конечно, не преминут воспользоваться этим для восстановления. Но вот как скоро это случится и случится ли вовсе — неизвестно.

В целом, важно не забывать, что заработать можно и на повышении и на понижении ценных бумаг. Падение традиционно проходит быстро. Так что, если ваша торговая стратегия предусматривает использование заемных средств, то перед вами открываются горизонты во многих отраслях нашего рынка.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...