Индекс S&P GSCI Enhanced Commodity Index и другие экономические индикаторы

Дмитрий Демиденко, трейдер, преподаватель iLearneyВ рамках мастер-класса «Будь трейдером с iLearney»

Инвесторы всегда пытались понять, на какой стадии экономического цикла находится мировая экономика. Ведь различные этапы – это, прежде всего, разные правила игры, разные стратегии и приоритеты.

Медь как опережающий индикатор экономики

Восстановление или рост экономики характеризуются увеличением потребления, повышением аппетита к риску и, соответственно, ростом спроса на рискованные активы, позволяющие получить большую доходность от инвестиций. И, наоборот, депрессия или спад – время, когда лучше умерить собственные аппетиты и задуматься над тем, как сохранить капитал, а не приумножить его. Снижение объемов потребления товаров и услуг в мире, развитие процесса «бегства от риска», поиск активов-«спасительных гаваней» — вот признаки данных стадий экономического цикла.

Необходимость правильного восприятия правил игры вынуждает инвесторов использовать различные показатели, позволяющие выявить основные признаки той или иной стадии экономического цикла. Кто-то ориентируется на макроэкономические индикаторы ведущих мировых экономик, кто-то пытается оценить склонность к риску при помощи изучения динамики доходности облигаций, а кто-то использует в качестве индикатора котировки какого-либо товара. Например, меди, динамика цен на которую, по мнению некоторых аналитиков, позволяет более-менее точно определить текущую стадию экономического цикла.

Медь как опережающий индикатор экономики

Недельный график фьючерсов на металл говорит о том, что стадии восстановления и роста мировой экономики, длившиеся с 2009 по 2010 годы, начиная с прошлого года, подошли концу, и в настоящий момент господствует рецессия, которая грозит перерасти в спад при условии обновления прошлогодних минимумов.

Индекс от компании Goldman Sachs

Однако использование котировок одного-единственного товара вряд ли способно адекватно отразить господствующие на рынке приоритеты. Для того чтобы процесс выявления стадий экономического цикла носил более объективный характер, компанией Goldman Sachs в 2007 году был разработан индекс S&P GSCI Enhanced Commodity Index, позволяющий отслеживать общее положение дел на рынках при помощи мониторинга цен более двадцати товаров.

Удельный вес входящих в состав индекса компонентов постоянно пересматривается, и по состоянию на конец 2011 года его структура выглядела следующим образом:

Индекс S&P GSCI Enhanced Commodity Index

Наибольшую долю занимали сырая нефть (34,9%), нефть марки Brent (16,5%), газойль (7,1%), неэтилированный бензин (5,2%), дизельное топливо (4,7%), кукуруза (4,5%), медь (3,1%) и золото (3%).

При этом доля топлива и энергии понижалась с 78,65% в 2008 до 66,7% в 2010 году, а затем снова выросла.

Экономический смысл индекса S&P GSCI Enhanced Commodity Index заключается в том, что его снижение отражает падение объемов потребления товаров в мире, что свидетельствует о спаде или депрессии. И наоборот, рост индекса говорит о восстановлении мировой экономики в связи с увеличением спроса на сырье.

Восстановление экономики или спад?

Текущую динамику индекса S&P GSCI Enhanced Commodity Index можно отследить при помощи следующего графика.

Индекс S&P GSCI Enhanced Commodity Index

Как видно из рисунка, в настоящее время сырьевой рынок находится на уровне многомесячных минимумов. В качестве основной причины выступает снижение цен на сырую нефть с начала года на 16,5%, на газ – на 31,7%, на кофе – на 32,1%. В целом наиболее весомый компонент индекса снизился на 12,3%. Из промышленных металлов больше всего пока пострадали никель (-9,4%) и алюминий (-8%).

Тем не менее, аналитики и сама компания-разработчик предрекают скорое восстановление S&P GSCI Enhanced Commodity Index. Так Goldman Sachs ожидает, что до конца текущего года он вырастет на 29%. Это означает, что спад на сырьевых рынках подходит к концу и следует ожидать роста как отдельных компонентов индекса, так и мировой экономики в целом. Так ли это, покажет время. Мне бы хотелось уточнить, насколько, по вашему мнению, представленный показатель способен отразить истинное положение дел в мировом хозяйстве? Является ли он более объективным, чем, скажем котировки меди? Стоит ли его использовать для того, чтобы понять правила игры?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...