Инвестиции в золотые монеты

Формируем инвестиционный портфель

В прошлых статьях я рассказывал о том, что основой долгосрочного диверсифицированного портфеля должны быть паевые инвестиционные фонды, и о том, что у долгосрочной стратегии инвестирования обязательно должна быть подушка безопасности, чтобы уберечь наши активы от нас самих в случае личного финансового кризиса. Пришло время включить в нашу долгосрочную стратегию новый финансовый инструмент – драгоценные металлы.

gold-coins

Другие статьи мастер-класса «Инвестирование до миллиона»

«Золото всегда дорожает в цене»

В данной статье я не буду говорить про отдельные металлы, ведь цены на золото и серебро очень сильно коррелируют между собой. В этом можно убедиться, взглянув на любые графики этих металлов за несколько месяцев. В большинстве случаев они будут слабо различимы.

Рис. 1. График цены на золото слева и на серебро справа. Цены представлены с июня 2012 года до декабря 2012.
Рис. 1. График цены на золото слева и на серебро справа. Цены представлены с июня 2012 года до декабря 2012.

Все слышали такую фразу: «золото всегда дорожает в цене». Конечно, это не совсем правда: иногда золото существенно падает. Например, как это произошло за последние год–два. Но история показывает нам, что на протяжении десятилетий золото дорожает, поэтому для нашего инвестиционного портфеля нам вполне подойдут металлы, такие как золото и серебро.

Недостатком такого выбора на сегодняшний день является то, что средняя доходность по металлам в долгосроке уступает ПИФам. Помимо этого, стабильность роста прибыли от вложения в золото уступает банковским вкладам. Тогда логично спросить: «Зачем нам драгоценные металлы в портфеле?» Одним из существенных отличий золота от других инструментов нашего портфеля является то, что оно – физический актив, то есть вполне ощутимая ведь, которую можно подержать в руках.

Почему в портфеле нужен именно физический актив? Дело в том, что он поможет сохранить хотя бы часть денег в случае крушения финансовой системы страны. Как бы параноидально это не звучало, но некоторые помнят, как могут обесцениваться бумажные активы. Кроме того, если в структуре вашего инвестиционного портфеля не будет физических активов, то комплект выйдет однобоким. А золото отлично сыграет эту роль в портфеле до миллиона рублей. Еще одной из причин нашего выбора является то, что золото – это невосполнимый ресурс. Конечно, не все месторождения открыты и не все еще разработаны, но все же количество золота в мире ограничено. А спрос на него порождает не только ювелирная индустрия, но и компьютерная, и авиационная, и космическая. При современных темпах развития этих сфер спрос на золото будет увеличиваться, что, несомненно, скажется на росте его стоимости.

Выбираем способ инвестирования в золото

Сейчас есть несколько возможностей инвестировать в золото. Это слитки, монеты, ОМС и акции золотодобывающих компаний. Но как было сказано ранее, золото нужно нам как физический актив, значит, акции и металлические счета отпадают.

Сравним теперь особенности слитков и монет. При продаже слитков обратно банку, будут предъявляться  жесткие требования к их физическому состоянию. Чтобы таких проблем не возникло можно оставить слиток на хранение у банка, но это вызывает лишние и ненужные расходы, особенно учитывая небольшое количество металла в нашем портфеле. Инвестиционную монету продать проще, особенно если она не распечатывалась из защитной капсулы. Да и цена монет зависит не только от их веса, но и от нумизматической стоимости. Следовательно, стоимость монеты будет увеличиваться не только от роста цены на металл, но и просто от времени, особенно если подобрать монеты с учетом их нумизматической ценности. Вы ведь помните, что мы ориентируемся на пару десятков лет.

Таким образом, подведя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что для нашего инвестиционного портфеля больше подойдут именно золотые монеты, а не слитки. Будем ориентироваться на них.

Другие статьи мастер-класса «Инвестирование до миллиона»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...