Инвестирование до миллиона: определяемся с инструментами

В данной серии статей про «инвестирование до миллиона», я предлагаю читателям рассматривать покупку активов для составления своего диверсифицированного инвестиционного портфеля на длительный срок: до нескольких десятков лет. Такой вид инвестирования, как несложно догадаться, позволяет наращивать прибыль из года в год, постепенно, с тем, чтобы при достаточных вложениях мы получили хорошую отдачу, превышающую банковские вклады. В данных статьях я не буду говорить о баснословных прибылях или о мгновенном обогащении. Напротив, замечу, что пассивное инвестирование в диверсифицированный портфель активов – это пусть и долгий путь к финансовой свободе, но имеющий очень большие плюсы: он не займет у вас много времени, даст чувство уверенности в завтрашнем дне, и не отнимет у вас много денег.

Инвестиционный портфель

Еще об инвестициях:

Пассивная стратегия инвестирования

Конечно же, вы можете не поверить в мое видение инвестиционной деятельности, и подождать лет 20, чтобы посмотреть был ли я прав. Но задайте себе вопрос, есть ли у вас столько времени? И чтобы продемонстрировать некоторые доказательства в свою пользу, прошу вас обратить внимание на количество знаменитых инвесторов, которые предпочитают хотя бы часть своих активов, держать в долгосрочных инвестициях.

Многие занятые люди хотели бы вкладывать деньги в финансовые рынки, но им мешает один очень важный критерий – это время. Человек, который далек от инвестирования, имеет много заблуждений по поводу этой деятельности. Одним из них является то, что очень много времени придется уделять анализу рынков, просмотру новостей, чтению газет и т.п.

Инвестирование действительно способно поглощать много времени, но можно и избежать этого. Дело даже не в том, чтобы нанять консультанта для управления своим портфелем. А в том, чтобы избрать пассивную стратегию инвестирования. Хотя потенциально она менее прибыльна, чем активное управление своими деньгами, но зато такой подход не отнимет у вас много времени.

Так как инвестирование будет пассивным, то есть мы будем в основном только покупать активы, и редко продавать, то нужно рассчитывать на инвестиционные сроки от 10 лет. И для того, чтобы максимально защитить свой капитал от рисков потерь, нужно будет сформировать портфель, состоящий из различных активов, как говорят инвесторы, диверсифицировать его.

Еще одним ограничивающим условием при «инвестировании до миллиона» является стоимость инвестиционных инструментов. С учетом того, что сумма в работе будет не очень большая, придется, скорее всего, отказаться от венчурных инвестиций, прямых инвестиций в недвижимость и классического доверительного управления на фондовом рынке. Но не волнуйтесь, остается еще достаточно активов для составления диверсифицированного портфеля.

ПИФ – оптимальный инструмент для долгосрочных инвестиций

Итак, первый инструмент, который я рекомендую включить в свой портфель, и который должен составлять его основу, — это паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Дело в том, что ПИФы являются самым оптимальным инвестиционным инструментом в расчете на долгосрочное инвестирование. Паевые фонды обладают таким достоинством как низкая минимальная стоимость покупки паев. Приобрести пай можно в среднем от 1–5 тысяч рублей. Есть фонды, в которых можно купить доли и на 100 рублей. Так же ПИФы уже достаточно диверсифицированы, чтобы не бояться банкротства какой-либо компании, как при обычной покупке ее акций. Еще одним очень большим преимуществом таких фондов является высокая степень защиты инвесторов от «неинвестиционных» рисков, таких как мошенничество или кража капитала пайщиков. Также положительной особенностью ПИФов является то, что вы буквально нанимаете управляющего для управления вашим инвестиционным портфелем. Паевые фонды разделяются по агрессивности. От ПИФов облигаций, которые считаются менее рискованными, но и менее доходными на растущем фондовом рынке, до ПИФов акций, которые считаются более рискованными, но и потенциально более прибыльными.

Остальные преимущества не вижу смысла расписывать, поэтому просто перечислю их: прозрачность деятельности управляющих компаний, простота приобретения паев, оптимальное соотношение параметра «прибыль/риск», экономия ПИФами на налогах, принадлежность имущества фонда только пайщикам, относительно небольшие издержки и прочее.

Но не забывайте, что ПИФы не лишены недостатков. И что большая часть паевых фондов проигрывает фондовым индексам в прибыльности.

О недостатках и критериях выбора ПИФов читайте в следующих статьях.

Еще об инвестициях:

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...