Контракт CFD – спекулятивный продукт современности

Что такое контракт CFD (Contract For Difference)? Как работает торговля CFD на Форекс? Контракты на разницу - преимущества и недостатки. Юридическая сторона

 Появившись в не столь далеком 1990 году, контракты на разницу быстро набрали популярность среди инвесторов по всему миру и на сегодняшний день пользуются большим спросом не только у начинающих трейдеров, но и у профессионалов. Причин этому много, но для того чтобы в них разобраться, необходимо понять, что представляет собой данный финансовый инструмент и как с ним работать. Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в область торговли самым спекулятивным продуктом современности.

CFD

Первое знакомство с CFD

Многие трейдеры уже опробовали в работе этот финансовый инструмент и оценили его широкие возможности, но есть и такие спекулянты, которые никак не решится на этот эксперимент. Что является причиной подобных сомнения, сказать сложно. Может быть, боязнь попробовать что-то новое или излишняя осторожность, а, может, просто нехватка достоверной информации. В любом случае, ознакомиться с принципами торговли CFD необходимо каждому. Кто знает, может, именно этот инструмент окажется вашим ключом к прибыльным сделкам.

Контракт на разницу (CFD – contract for difference) – это маржинальный продукт, позволяющий извлекать прибыль из роста или падения цены базового актива, не владея самим активом. В качестве базового актива могут выступать все инструменты, котируемые брокером (акции, индексы, товары, фьючерсы и т. д.) Размер прибыли рассчитывается как разница между ценой открытия и закрытия позиции за вычетом комиссионных отчислений. Благодаря своим многочисленным достоинствам контракт CFD завоевал признание по всему миру и стал очень востребованным среди большого числа трейдеров.

7 причин начать торговлю контрактами на разницу

1. Использование кредитного плеча

Одной из особенностей контракта на разницу является то, что при торговле им предоставляется кредитное плечо, которое позволяет трейдеру совершать сделки с суммами, намного превосходящими размер его залогового депозита. Как правило, этот размер составляет примерно 5-10% от стоимости контракта. Для большей наглядности приведем пример. Если кредитное плечо составляет 1:10, то, чтобы заключить контракт на покупку акций на сумму $30 000, инвестору потребуется внести залог размером всего лишь в $3 000. Причем, прибыль от изменения цены базового актива (впрочем, как и убыток) будет умножаться на 10 в соответствии с размером кредитного плеча.

2. Возможность открывать и длинные, и короткие позиции

Это немаловажное преимущество позволяет трейдеру зарабатывать не только на повышении стоимости актива, но и на снижении. При этом расчеты по сделкам осуществляются гораздо быстрей, чем при торговле физическим активом.

3. Получение дивидендов по CFD на акции

Если вы держите длинную позицию по CFD на акцию, на которую выплачивается дивиденд, вы получаете дивидендную выплату, как если бы вы сами являлись держателем этой акции. Однако в случае с короткой позицией сумма дивидендов списывается с вашего счета.

4. Минимальные процентные отчисления

За совершение биржевой сделки трейдер платит определенное вознаграждение (депозитарное обслуживание, гербовый сбор и т. п.). В случае с CFD эта сумма минимальна и составляет 0.1-0.5% от стоимости контракта, а иногда и вовсе отсутствует. Эта особенность (вкупе с отсутствием необходимости физически обладать базовым активом) делает этот инвестиционный инструмент идеальным вариантом для краткосрочных инвесторов.

5. Возможность хеджирования рисков

Если вы владеете акциями или товарными фьючерсами и не хотите их продавать даже при снижении их стоимости, можно открыть короткую позицию по CFD на эти активы. Тем самым убытки с первоначальных позиций будут скомпенсированы прибылью по контрактам.

6. Сжатые спреды

При торговле контрактами на разницу получение рыночных спредов происходит без какого-либо расширения. Это позволяет торговать по тем же ценам, по которым торгуют биржевые трейдеры.

7. Потоковый характер котировок

Цена покупки и продажи меняется ежесекундно в автоматическом режиме. Компьютер ведет котирование, а время срабатывания ордеров составляет 0.01 секунды. Вы просто нажимаете на клавишу – и уже знаете, по какой цене совершается сделка.

Пару слов о недостатках

Говоря о достоинствах CFD, нельзя не упомянуть и об одном недостатке.

Будучи маржинальным продуктом, CFD несет в себе определенные риски. Пользуясь данным финансовым инструментом, трейдер должен понимать, что предоставление большого плеча может привести к увеличению размера не только доходов, но и потерь. Очень важно осознавать высокую степень риска и адекватно оценивать свое финансовое положение.

Как выбрать надежного CFD-брокера?

Для трейдеров, намеренных торговать CFD, одним из основных моментов, на которые следует обратить внимание, является выбор надежного брокера. При трейдинге этим финансовым инструментом контракт заключается именно с брокером, трейдер при этом не владеет базовым активом напрямую. Следовательно, если брокер ненадежен, его клиенты могут потерять свои инвестиции.

На сегодняшний день услуги прямого доступа к бирже предлагаются многими брокерами и инвестиционными компаниями. Самым простым способом выбрать надежного брокера является обращение к списку ведущих операторов рынка по версии тех или иных представительных изданий. Однако не стоит ограничиваться лишь этим действием, ведь не всегда «популярный» означает «лучший». Постарайтесь рассмотреть всех возможных кандидатов. Тщательно изучите их «бэкграунд», юридические данные и условия, на которых они работают, и лишь потом принимайте решение.

Юридическая сторона

Говоря о юридической стороне, в первую очередь имеется в виду наличие необходимых лицензий, регулирование государственными органами, а также финансовые гарантии ассоциаций, фондов и правительств. Брокер, имеющий лицензию, абсолютно прозрачен. Он не скрывает свои уставные документы и финансовую отчетность. А регулирующий орган полностью контролирует его деятельность.

На сегодняшний день самыми ценными лицензиями считаются те, что были выданы следующими международными организациями:

  • FSA – Управление по Финансовому Регулированию и Надзору;
  • NFA – Национальная Фьючерсная Ассоциация;
  • CFTC – Комиссия США по торговле товарными фьючерсами.

В России и странах СНГ такие лицензии имеют около десятка брокеров.

Дополнительными факторами, на которые нужно обращать внимание при выборе брокера, являются длительность его работы, наличие системы страхования ответственности перед клиентом, а также отлаженная система внутреннего риск-менеджмента. Кроме того, надежный брокер должен быть респектабельным и иметь представительства по всей стране (если это российский брокер) или по всему миру (если зарубежный).

Финансовая сторона

Что касается финансовой стороны, то при торговле CFD следует обращать внимание на такие факторы, как:

  • минимальные комиссионные требования;
  • минимальный залоговый депозит;
  • гарантированное исполнение отложенных ордеров;
  • широкий выбор инструментов.

Крайне важно, чтобы брокер предоставлял удобную и современную платформу, открывающую доступ к многочисленным рыночным площадкам при использовании одного торгового счета. Это позволяет избежать «распыления» денежных средств и возникновения так называемого маржевого дефицита – ситуации, когда на одном из счетов не хватает средств для поддержания открытых позиций.

Кроме того, если речь идет о зарубежном брокере, большую роль играют и такие достоинства, как: круглосуточная русскоязычная поддержка, наличие персонального менеджера и высококачественное обслуживание европейского уровня.

Сегодня CFD-контракты распространены по всему миру. Они обеспечивают недорогой способ трейдинга на большое количество финансовых продуктов без необходимости их покупки и продажи. Тем не менее, не следует рассматривать этот инструмент в качестве полной замены биржевого рынка. Риск потерь денежных средств при торговле CFD ничуть не меньше, чем при торговле биржевыми инструментами, особенно в том случае, если рынок движется против позиции трейдера с малым депозитом.

Однако и прямо противоположный подход также является неверным. CFD – это не обман, не мошенническая схема хитроумных брокеров. При правильном прогнозировании изменения цен базисных активов этот инструмент может стать реальной возможностью для хорошего заработка.

Статью подготовил Артем Азизов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...