Соотношение «Риск\прибыль» в трейдинге

Как выяснить уровень приемлемого риска и получаемой прибыли? Использование отношение риск/прибыль открывает дорогу прибыльной торговле на форекс.

Например, Трейдер 1 имеет 75% всех положительных сделок, а Трейдер 2 имеет всего 40% всех прибыльных сделок. Какой трейдер более успешный? Конечно, мы не можем ответить на этот вопрос, так как не знаем, сколько зарабатывает каждый трейдер на всех прибыльных сделках, и сколько они теряют на всех неприбыльных. Поэтому процент (количество) прибыльных сделок это не самый важный фактор успешности в трейдинге. Конечно, каждый из нас хочет, чтобы большинство наших сделок были прибыльными, но если мы хотим добиться настоящего успеха в трейдинге, то нужно рассмотреть иное соотношение.

прибыль и риск на форекс

Это соотношение называется «риск/прибыль» и это соотношение является одним из самых важных аспектов в мани-менеджменте, а также ключевым фактором прибыльности в трейдинге. Давайте рассмотрим примеры:

  • Если вы рискуете 100 пунктов и хотите заработать 300, ваше соотношение риск/прибыль составит 1/3, иначе говоря, мы рискуем 1 пунктом ради 3-х пунктов прибыли.
  • Если вы рискуете 100 пунктов и хотите заработать 200, ваше соотношение риск/ прибыль составит 1/2, иначе говоря, мы рискуем 1 пунктом ради 2-х пунктов прибыли.
  • Если вы рискуете 100 пунктов и хотите заработать 100, ваше соотношение риск/ прибыль составит 1/1, иначе говоря, мы рискуем 1 пунктом ради 1-го пункта прибыли.
  • Если вы рискуете 100 пунктов и хотите заработать 50, ваше соотношение риск/ прибыль составит 2/1, иначе говоря, мы рискуем 2 пунктами ради 1-го пункта прибыли.
  • Если вы рискуете 100 пунктов и хотите заработать 25, ваше соотношение риск/ прибыль составит 4/1, иначе говоря, мы рискуем 4 пунктами ради 1-го пункта прибыли.

Итак, трейдер 1 не будет иметь прибыль, используя соотношение 4/1 при 75% всех позитивных сделок. С другой стороны, трейдер 2 используя соотношение 1/2 при 40% всех позитивных сделок — будет иметь прибыль.

Можно предположить, что именно соотношение 1/2 является выгодным. Если вы откроете сделку с риском в 25 пунктов, то необходимо установить тейк-профит на уровне 50 пунктов.

Также, постарайтесь передвигать стоп-лосс ближе к ордеру открытия при достижении цены в + 25 пунктов, то есть половины пути в вашу пользу. Например, вы купили при цене 1.2500 и установили стоп-лосс на 1.2475, ваш риск составит 25 пунктов.

Использование соотношение 1/2 означает, что тейк-профит теперь нужно установить на уровне 1.2550, то есть 50 пунктов прибыли. Когда цена поднимется на уровень 1.2525 вам нужно передвинуть стоп-лосс на уровень открытия ордера, то есть на 1.2500. В таком случае, вы, либо зафиксируете прибыль, либо ничего не потеряете. Уже после того как вы установили стоп-лосс на уровень открытия ордера, вы можете поискать другие точки входа.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...