Торговая стратегия «3 MA + MACD Trend Follower»

В новогоднем выпуске журнала ForTrader.ru мы предлагаем вам рассмотреть торговую стратегию для форекс, которая работает на пересечение нескольких скользящих средних, фильтруемых популярным индикатором MACD. Торговая стратегия была предложена нам участником форума machzelet. Казалось бы, уже все возможные варианты трейдинга на пересечении скользящих и MACD испробованы и далеко не все из них давали хотя бы неплохой результат. Однако мы попробуем взяться за исследование в надежде, что даже «незаряженное ружье когда-нибудь стреляет».

Правила торговой стратегии

Так как торговая стратегия использует усредняющие индикаторы, то валютные пары для торгов выбираем высоковолатильные, чтобы не попасть на флетовые движения. Для исследования выберем EURUSD. Таймфрейм берем внутридневной, т.е. часовой (H1).

Индикаторы стратегии, как и было заявлено выше, усредняющие:
—         LWMA75, примененный к Low;
—         LWMA85, примененный к Low;
—         EMA5, примененный к Close;
—         MACD(15,26,1) , примененный к Close.

Сигнал входа в рынок на покупку:
—         EMA5 пересекает снизу вверх LWMA75 и LWMA85;
—         Индикатор MACD находится выше 0.

Сигнал входа в рынок на продажу:
—         EMA5 пересекает сверху вниз LWMA75 и LWMA85;
—         Индикатор MACD находится ниже 0.

Сопровождение ордеров:
—         StopLoss устанавливаем в 50 пунктов;
—         TakeProfit используем в 300 пунктов;
—         При достижении 50 пунктов прибыли StopLoss переходит в безубыток.

Важно: Всегда открыт только один ордер!

Если сигнал оказался «ложным», то есть не дошел до безубыточного уровня и не закрылся по StopLoss, а уже сформировался новый сигнал, то текущий ордер не закрывается, а продолжает торговаться, пока не закроется по одному из стоп-приказов.

Мани Менеджмент:
—         В торговле необходимо учитывать процент риска на один ордер;
—         Лот рассчитывается из соотношения процента риска к депозиту и StopLoss-у по формуле

Лот = (Депозит * Процент риска * Коэффициент риска) / StopLoss

Важно: Минимальный лот равен 0,01, максимальный – 10.

Приведем пример: Депозит = 1000; Стоп-лосс = 50; Процент риска = 5 (100% = 1, а значит 5% = 0,05); Коэффициент риска = 0.1 (постоянная величина, не меняется); Лот = (1000 * 0,05 * 0,1) / 50 = 0,1.

Рис. 1. Пример совершения сделки на продажу.

Рис. 2. Пример совершения сделки на покупку.

Тестирование торговой стратегии

Итак, с правилами предложенной стратегии мы разобрались, теперь перейдем к тестированию. Как обычно начнем с прогона тактики по авторским правилам. Тестирование производим на паре EURUSD, на часовом графике в период с 2006 –го по 17 декабря 2010 года.


Рис. 3. Тестирование торговой стратегии по авторским правилам. Скачать отчет

Ну что ж, результат пока никого не удивил. Он оказался крайне нестабильным – большие прибыли нивелировались несколькими проигрышами. В итоге заработать практически не получилось, зато периоды минусовой торговли могли бы подорвать все надежды при ручной торговле. Перейдем к оптимизации торговой стратегии.

Оптимизация торгового эксперта

Оптимизацию советника проводим на той же паре EURUSD на часовом графике за период с 1999 года по 17 декабря 2010-го. Период оптимизации с 2006 по 2007 год на рисунке 4 выделен квадратом. Полный список полученных в ходе оптимизации параметров вы можете найти в отчете тестирования.

Рис. 4. Оптимизация и форвард-тест торговой стратегии. Скачать отчет

Мы также провели еще один эксперимент. Автор в своем описании попросил не ограничивать работу эксперта по времени, но мы все же решились поискать лучшие часы торговли стратегии. Вот такой результат можно получить, если ограничить время поиска сигнала с 16 до 07 часов.

Рис. 5. Торговля эксперта с ограничением по времени. Скачать отчет

Подведем итоги

Начальные параметры стратегии являются и не убыточными, и не прибыльными, в таком виде вряд ли стоит использовать ее на реальном счете – только время потеряете. Однако изюминка у стратегии есть и это показала оптимизация. Можно найти оптимальные результаты для положительной работы и вполне успешно ими пользоваться.

Скачать эксперта | Обсудить на форуме

Новогодний бонус

Как известно в 63 выпуске журнала мы исследовали стратегию по отклонению от средней. Нам удалось значительно улучить результаты данной стратегии, добавив ограничение работы по времени. Эксперт также хорошо работает и на других валютных парах. Скачать советник можно здесь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...