Основные отличия контрактов CFD от фьючерсов

Мы продолжаем наш цикл статей на тему контрактов на разницу цен или CFD. И сегодня мы поговорим об отличиях данного финансового инструмента от фьючерсов.

Общие признаки фьючерса и контракта CFD

Фьючерсные контракты и CFD действительно имеют достаточно много общих характеристик. Основные из них:

  • Наличие базового актива;
  • Начилие маржи;
  • Потеря процентной ставки при вложениях.

Для CFD не начисляются проценты по той причине, что дилер принимает счет клиента как депозит. Из этого следует, что покупка актива происходит в кредит, причем даже в том случае, когда сумма депозита больше стоимости самой покупки.

Что касается фьючерсов, тот тут логика ещё проще. Стартовая цена фьючерса больше стоимости актива, и естественно, при достижении времени экспирации фьючерсная цена полностью совпадет со спотовой, что приводит к потере спекулянтом определённой суммы денежных средств, в размере процентной ставки.

Еще одной общей чертой является отношение инвесторов к этим финансовым инструментам. И фьючерсные контракты, и CFD одинаково интересны инвесторам как несущие потенциально высокую доходность на вложенный капитал.

Отличие фьючерсов от CFD

Однако на этом общие характеристики фьючерсов и CFD  заканчиваются, и начинается ряд  отличий. Таких как:

  • Качественное исполнение заявок при работе с CFD гарантирует брокер, в то время как при работе с фьючерсами все гарантии лежат на Биржевом центре, где проходят торги.
  • Цена CFD определяется брокером, а цены на фьючерс определяют торги на бирже.
  • При работе с CFD-контрактами брокер не взымает комиссию: торговля ведется только по спреду. На фьючерсах присутствует как спред, так и брокерская комиссия. И логично было бы предположить, что в таком случае торговля CFD дешевле. Однако такой ход нивелируется в силу того, что спреды по CFD обычно намного выше, чем на биржевых фьючерсах.
  • Работая с CFD, своп взымается ежедневно, в то время как операции с фьючерсами предполагают дневной ролловер на протяжении всего срока действия одного контракта.
  • При работе с CFD-контрактами есть вероятность конфликта интересов брокера и клиента. Например, если брокер не выводит сделки на межбанк, то убытки клиента могут увеличить прибыль брокера. С фьючерсами всё по-другому: данные контракты по умолчанию выводятся на биржевой рынок.
  • При возникновении каких-либо спорных ситуаций между участниками фьючерсной торговли, судьями будут такие всемирно известные регуляторы как CFTC, FSA и NFA. При работе с CFD регулятором будем сам брокер: в его правах полностью отменить проблемную сделку и не выплачивать денежные средства.
  • При работе с фьючерсными брокерами средства клиента находятся на банковском счете, в то время как при торговле CFD средства клиента зачисляются на счет брокера. Таким образом, при банкротстве брокера клиент может потерять все свои деньги в отличие от подобного форс-мажора для фьючерсных брокеров.

На практике, самым главным отличием является то, что, работая с фьючерсами или акциями, трейдер становится владельцем данного актива, а торгуя CFD, он зарабатывает лишь на изменениях цены на этот актив, не обладая самим активом.

Чем важны эти различия? Наличие всех этих отличий фьючерсных контрактов от CFD помогает трейдерам выбрать наиболее подходящий именно ему финансовый инструмент.

Другие обучающие статьи о контрактах CFD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...