Паттерн «Галстук-бабочка» – фигура разворота тренда

Паттерн «Галстук-бабочка» - особенная фигура разворота тренда, поскольку формируется из скользящих средних, что повышает ее достоверность и облегчает ее идентификацию.

Фигура разворота тренда «Галстук-бабочка» – это не совсем обычный паттерн, так как в его основе лежит не повторяющаяся устойчивая ценовая фигура с предсказуемым развитием, как в большинстве широко используемых паттернов, а модель, образуемая техническими индикаторами. Если точнее, то это фигура, формируемая пересечением трех скользящих средних.

паттерн "Галстук-бабочка"

Именно эта особенность придает паттерну «Галстук-бабочка» одно очень важное преимущество – это возможность легкого и однозначного определения данной фигуры, что особенно актуально Форекс начинающим трейдерам, не имеющим большого опыта в работе с паттернами. Можно расценивать паттерн «Галстук-бабочка», как пример работы торговой стратегии Форекс с использованием скользящих средних.

Правила построения паттерна «Галстук-бабочка»

Паттерн «Галстук-бабочка» обязан своим названием пересечению скользящих средних, который напоминает деталь мужского гардероба.

Для торговли по паттерну «Галстук-бабочка» необходимо на ценовой график валютной пары (таймфрейм D1), добавить следующие индикаторы:

  • простая скользящая средняя (SMA), с периодом 10 (красного цвета);
  • экспоненциальная скользящая средняя (EMA), с периодом 20 (синего цвета);
  • экспоненциальная скользящая средняя (EMA), с периодом 30 (желтого цвета).
паттерн "Галстук-бабочка"
Скользящие средние, необходимые для торговли по паттерну «Галстук-бабочка»

Характеристикой восходящего тренда будет являться расположение скользящих средних снизу вверх в следующем порядке: ЕМА (30), ЕМА (20), SMA (10). Для нисходящего тренда порядок расположения скользящих средних будет обратным.

Собственно паттерн «Галстук-бабочка» возникает при пересечении всех трех скользящих средних и изменении порядка их расположения.

Идеальным паттерном «Галстук-бабочка» считается тот, в котором скользящие средние пересеклись в одной точке. Как правило, идеальное на Форекс, как и в жизни, встречается редко, поэтому пересечение мувингов в одной точке – условие необязательное.

Паттерн «Галстук-бабочка»
Паттерн «Галстук-бабочка»

Использование паттерна «Галстук-бабочка» в торговле

Как правило, паттерн «Галстук-бабочка» на дневном таймфрейме формируется в течение 3-4 дней. Изменяя настройки скользящих средних, паттерн «Галстук-бабочка» можно использовать и на других таймфреймах, вплоть до внутридневной торговли.

Появление паттерна «Галстук-бабочка» свидетельствует о развороте тренда. Соответственно, его появление служит сигналом о закрытии позиций, оказавшихся против тренда, и открытии позиции в направлении новой тенденции.

При использовании в торговле паттерна «Галстук-бабочка» следует помнить, что индикатор Moving Average запаздывает и, особенно на сильных движениях, существует вероятность входа не в начале, а в середине тенденции. Тем не менее, ранние входы, когда скользящие средние сблизились, но еще не сформировали паттерн «Галстук-бабочка» несут в себе повышенные риски, поскольку Форекс обожает наказывать торопыг, и паттерн может так и не сформироваться.

Эксперты журнала ForTrader.org считают, что использование паттерна «Галстук-бабочка» на таймфремах от Н4 и старше будет наиболее эффективным, хотя его комбинация с другими индикаторами и фигурами ТА может использоваться и на младших таймфреймах, но это уже выглядит как целая торговая стратегия.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...