Состояние рынка и его диагностика

Мастер-класс: Торговые стратегии на практике. Стратегия 10

Изучая биржевую торговлю и торговые системы в частности, мы привыкли выделять на рынке два состояния: тренд и флет. Исходя из знания, какое из них преобладает на рынке, трейдером принимается решение на «включение» той или иной системы. Как, например, трендоследящей – для работы в тренде с широкими стоп-приказами либо без них и с еще большими ТейкПрофитами. Или контртрендовой – для работы во флете, срабатывающей при подходе цены к значимому уровню поддержки или сопротивления. Такая система предполагает относительно короткий СтопЛосс и ТейкПрофит, т.е. выход из рынка при подходе цены к обратной границе флета.

Однако на деле все выглядит не так просто. Очень часто даже торгуя по тренду, трейдер терпит убытки на глубоких откатах, а достаточно широкий флет может очень легко развиться в тренд с пробоем одной из границ. Поэтому, чтобы избегать лишних убытков, целесообразно определить состояние рынка не только с точки зрения «тренд-флет», но и измерить силу (волатильность) этого тренда или флета.

Состояния рынка

Разные состояния рынка были хорошо описаны в книге Куртиса Фейса «Путь черепахи», поэтому ничего нового в данной статье мы изобретать не будем, воспользуемся ими. По мнению Фейса, рынок пребывает в четырех состояниях:

  1. флетовый спокойный: цены находятся в относительно узком коридоре без резких движений за его границы;
  2. трендовый спокойный: спокойное движение цен длительное время в одном направлении без значительных откатов или движения в обратную сторону;
  3. флетовый волатильный: цена движется с большими размахами, но поступательного движения вверх или вниз с течением времени нет;
  4. трендовый волатильный: цена движется в сильном тренде с очень глубокими откатами, похожими на смену тренда.

Теперь становится ясно, почему даже в тренде совершаются убыточные

форекс статьи

определении состояния рынка (или при выставлении диагноза) будем оперировать двумя понятиями, исходя из 4-х состояний рынка, – это направление и волатильность.

Для определения как направления, так и волатильности, уже изобретено достаточно много инструментов, поэтому мы обратимся к самым простым. Направление тренда будем измерять с помощью индикатора ADX (Average Directional Movement Index) – пересечение +DI и –DI укажет направление, а кривая ADX дополнительно будет показывать силу этого тренда.

Работа индикатора ADX

Уже по одному индикатору ADX можно ставить диагноз и принимать правильные решения как в размашистом тренде, так и в размашистом флете. Ниже приводится пример оценки направления тренда и его силы по 5-балльной шкале.

Оценки для тренда вверх:

—         +DI вверх, -DI вниз, ADX вверх = 5;
—         +DI вверх, -DI вниз, ADX вниз = 4;
—         +DI вниз, -DI вниз, ADX вверх = 3;
—         +DI вниз, -DI вниз, ADX вниз = 3;
—         +DI вниз, -DI вверх, ADX вверх = 2;
—         +DI вниз, -DI вверх, ADX вниз = 1 (до пересечения двух DI).

Применяется зеркально для нисходящего тренда.

Работа индикатора ROC

Также для определения силы тренда предлагается использование очень чувствительного индикатора ROC (Rate of Change), который вычисляет изменение текущей цены от цены n периодов назад. На сам же ROC в окне индикатора набрасываются полосы Боллинджера, расстояние между которыми точно указывает силу тренда или флета, т.е. отвечает за компонент «спокойный/волатильный» (см. рис. 1).

 GBP/USD, H4. Применение индикаторов ADX, Roc, BB

Рис. 1. GBP/USD, H4. Применение индикаторов.

Параметры индикаторов: ROC – 4, Bollinger Bands – 7, ADX – 6. Параметры специально были выбраны очень чувствительными, так как рынок Forex уже не тот, для которого пригодились бы классические индикаторы с очень большими параметрами: тренды меняются слишком часто и не допускают длительного нахождения в рынке без серьезных потерь.

Спокойный тренд на индикаторах характеризуется узкими полосами Боллинджера на Rate of Change (см. рис. 1, 1-й участок) и ярко выраженным нисходящим трендом на ADX, где сама кривая ADX также сигнализирует об устойчивом тренде. На втором участке наблюдаем волатильный тренд: полосы Боллинджера расходятся, ADX растет и указывает на нисходящий тренд. На третьем участке волатильный флет с большим расстоянием между полосами Боллинджера на ROC и ярко выраженными указаниями на флет на ADX – обе линии DI часто переплетаются, а сам ADX снижается.

TraderBlog
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...