Стратегии торговли опционами и фьючерсами

Мастер-класс:  Фондовые вырезки — опционы и фьючерсы

До сих пор мы рассматривали несколько сравнительно простых способов применения фьючерсов и опционов. Все они могут быть отнесены к одной из трех следующих категорий:

—         Хеджирование;
—         Спекуляция;
—         Арбитраж.

В этом уроке мы пойдем немного дальше и вкратце рассмотрим более сложные способы использования фьючерсов и опционов.

Опционы — основные торговые стратегии

Если вам доведется встретиться с опционным трейдером, вполне возможно, что его разговор будет насыщен сложным и непонятным жаргоном. Вы можете, в частности, услышать такие обороты, как «бабочки и коробки, рулеты с вареньем и конверсии». Несмотря на непонятность, этот жаргон описывает опционные стратегии, и, если вы усвоите четыре основных типа опционных сделок, вы будете в состоянии разобраться в более сложных операциях.

Рассмотрим сначала атрибуты и факторы риска четырех простых основных методов применения опционов.

Покупка колл-опциона

—         Мотивировка: «Бычья»; опционы продаются, когда инвесторы не ожидают повышения цен на опционные активы.
—         Риск: Не ограничен.
—         Вознаграждение: Ограничено величиной получаемой премии.

Продажа колл-опциона

—         Мотивировка: «Медвежья»; опционы покупаются в предвидении  повышения цен на опционные активы.
—         Риск: Ограничен величиной выплачиваемой премии.
—         Вознаграждение: Потенциально неограниченное.

Покупка пут-опциона

—         Мотивировка: «Медвежья»; опционы покупаются в предвидении падения цен на соответствующие активы.
—         Риск: Ограничен выплачиваемой премией.
—         Вознаграждение: Почти не ограниченное. Максимальная прибыль достигается при падении цен на активы до нуля.

Продажа пут-опциона

—         Мотивировка: «Бычья»; опционы продаются, когда инвестор не ожидает падения цен на активы.
— Риск: Почти не ограничен. Максимальный убыток достигается при падении цен на соответствующий актив до нуля.
—         Вознаграждение: Ограничено величиной получаемой премии.

Таким образом, спекулятивные мотивировки всех видов сделок основываются на суждениях о будущем направлении движения цен на опционные активы. «Быки» покупают колл- или продают пут-опционы.  «Медведи» покупают пут- или продают колл-опционы.  В реальной жизни люди редко бывают явно выраженными «быками» или «медведями». Большинство из нас высказывают более ограниченные суждения. Мы полагаем, что рынок может «немного подняться» или «немного упасть». Появляется возможность планирования опционных стратегий, основанных на таких более прагматичных суждениях. Эти стратегии известны как опционные спреды.

Опционные спреды

Опционный спред – это покупка и продажа опционов одинакового типа (т.е. колл или пут) на один и тот же актив.

Например, покупка одного апрельского колла (220), продажа одного апрельского колла (240) или продажа одного октябрьского пута (80), покупка одного декабрьского пута (80). В скобках приведены цены исполнения опционов.

Представим себе инвестора, считающего, что цена на актив АВС возрастет в течение следующего месяца со 100 до 110. Эта позиция является умеренно «бычьей» и для использования ее в своих интересах он может купить колл-опцион с ценой исполнения 100 и в то же время продать колл с ценой исполнения 110.

Проводя такую комбинацию, инвестор вступает в кажущееся противоречие с самим собой. Покупая колл (100), он открывает «бычью» позицию, но, продавая колл (110), он склоняется к «медвежьей» позиции. Мотивировкой сделки является разница между ценами исполнения при покупке и продаже.

Вспомним точку зрения инвестора; он считает, что цена на АВС возрастет со 100 до 110. Если так, то ему уже не нужен колл (100) выше 110. Поэтому он рад передать кому-нибудь другому риск, связанный с возможным ростом цены, продавая колл (110). Если ожидания инвестора оправдаются, и цена актива к сроку окончания действия опциона будет 110 или меньше, право покупки по 110 не будет стоить ничего, и у него остается премия с продажи колл-опциона (110).

Преимущество продажи колл-опциона (110) связано с большей вероятностью получения прибыли от сделки.  Если инвестор просто купит колл (100) за премию 6, его точкой «при своих» (без прибыли и убытка) будет цена исполнения плюс премия, т.е. 106. Однако при покупке колла (100) за 6 и продаже колла (110) по 3, его точкой «при своих» становится 103 (100+6-3). Таким образом, шансы получения прибыли становятся больше.

Что произойдет, если к моменту истечения срока действия опциона цена актива превысит 110?

В этом случае будет исполнен колл (110), и инвестору придется поставить актив по цене 110. Вспомним, однако, что инвестор купил колл (100), что дает ему право покупки актива за 100. Следовательно, его позиция хеджирована.

Диаграмма позиции инвестора к моменту окончания срока действия опциона выглядит следующим образом:

опцион - торговая стратегия

Как видно из рисунка, позиция обладает ограниченным риском и ограниченной прибылью. Такие ограничения свойственны всем опционным спредам. Маржевые суммы этих позиций намного меньше сумм, требуемых при обычных сделках с опционами. Существует большое число вариантов опционных спредов; приведенный выше пример – лишь один из них.

Комбинации опционов

Комбинацией называется сделка, включающая куплю/продажу, как колл-, так и пут-опционов на один и тот же актив.

Пример: покупка одного апрельского колл-опциона (200), покупка одного апрельского пут-опциона (200). До сих пор мы рассматривали применение опционов для использования в своих интересах прогнозов о направлении движения цен. Опционные комбинации позволят нам получить представление о практике сделок в условиях ценовой неустойчивости.

Представим себе, что ситуация на Среднем Востоке становится напряженной с ежедневным ростом угрозы возникновения войны. Представитель ООН участвует в переговорах, в случае успеха которых кризис будет разрешен, но в случае неудачи, неизбежен военный конфликт. Если начнется война, цена на нефть возрастет, а если переговоры завершатся успешно, после стабилизации обстановки цена вернется к прежнему уровню.

Каким образом инвестор может сформировать опционную позицию, позволяющую извлечь выгоду из потенциальной неустойчивости цен?

Проводятся следующие операции:

—   Покупка 1 сентябрьского колла ($19.00) по 0.50.
—   Покупка 1 сентябрьского пута ($19.00) по 0.45.

Общие затраты                           0.95

В этой сделке инвестор явно не уверен в направлении движения цены. Он покупает колл-опцион для получения прибыли в случае повышения цены на нефть и пут-опцион, чтобы выиграть при падении цены. Будучи неуверенным, в направлении движения цены, инвестор вполне уверен в одном – ценовая изменчивость усилится.

До получения прибыли, для покрытия начальных затрат на оба опциона, рыночная цена должна измениться по крайней мере на 0.95 в любом направлении. Точками «при своих», таким образом, являются значения $18.05 и $19.95. Вне этих точек прибыль потенциально не ограничена.

Если инвестор предвидит усиление ценовой неустойчивости, он может продать как колл, так и пут. В этом случае, если текущая цена находится в интервале между $18.05 и $19.95, возникает прибыль. Однако при большем движении цены могут возникнуть неограниченные убытки. Это только один пример из многочисленных видов опционных комбинаций.

Фьючерсы — основные торговые стратегии

Фьючерсные спреды

Построение спредов возможно также и на фьючерсных рынках. Существуют два вида фьючерсных спредов – межрыночные и внутрирыночные спреды.

Межрыночные спреды представляют собой фьючерсные сделки, в которых покупаются фьючерсы с определенным месяцем поставки и продаются в месяц поставки по контракту на родственный актив.

Например, покупка июньского фьючерса на золотообрезные облигации, продажа июньского фьючерса на индекс FT-SE, или покупка мартовского фьючерса на сырую нефть, продажа июньского фьючерса на газойль.  Смысл этих сделок заключается в извлечении прибыли из изменений соотношения цен между родственными активами.

Исследуя историю динамики цен на родственные продукты, часто можно обнаружить взаимосвязь цен, т.е. цена сырой нефти определенным образом связана с ценами на нефтепродукты, например, на газойль. При временном нарушении подобного ценового баланса появляется возможность межрыночного спреда, который принесет прибыль, когда восстановится нормальная ценовая взаимосвязь.

Внутрирыночные спреды представляют собой фьючерсные сделки, в которых покупается фьючерс с одним месяцем поставки и продается такой же фьючерс с другим месяцем поставки. Внутрирыночные спреды предпринимаются в ожидании прибылей от относительных движений цен между разными месяцами поставки. Эта ситуация может случиться, когда в силу сложившейся конъюнктуры рынка, цена на фьючерс с некоторым месяцем поставки превосходит его обоснованную стоимость.

Внутрирыночные спреды накладывают одновременные обязательства покупки и продажи соответствующего актива, в результате чего потенциальные прибыли и убытки ограничены. Это обстоятельство учитывается в системах маржирования в виде снижения размеров маржевых взносов при реализации подобных спредов.

при поддержке «СПВБ»
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...