Торговля по объемам фьючерсов: предварительный анализ рынка

Чикагская торговая сессия начинается в 7:20 и заканчивается в 14:10.

Перед тем как начать торговать, необходимо научиться определять тренд. Для этого нас должны интересовать три параметра:

1. Объем и рейтинговые цены контракта (первые 3-4 цены).
2. Объем текущей и предыдущей недели.
3. Объем предыдущего и позапрошлого дня.

Чтобы правильно определить тренд, нужно понять взаимодействие временных периодов друг относительно друга и объемов за эти периоды. Всегда нужно помнить, что рынок «ходит» от объема к объему:

Схематичное движение цены на рынке

Рис. 1. Схематичное движение цены на рынке.

Все, что нам нужно, это проанализировать текущее положение рынка относительно прошлого дня, прошлой и текущей недели, контракта.

Для более продуктивной оценки тренда удобнее всего использовать combo-графики. Смысл комбинирования (наложения) одного графика на другой состоит в том, что такой подход позволяет видеть «настроение» рынка, а именно, в какой зоне находится рынок: в покупке или же в продаже. К примеру, если взять предыдущий день и текущий, и наложить оба графики друг на друга, будет ясна картина на рынке (см. рис. 2).

Комбинированный график евро

Рис. 2. Комбинированный график евро.

Здесь прекрасно видно, что предыдущий день (красный) сформировал объем, и следующий (зеленый) торговался выше этого объема, следовательно, рынок находится в зоне покупок относительно предыдущего дня.

Также нужно определить положение рынка относительно цены контракта. Для этого используется недельный комбо-график, для глобального определения тренда.

Комбинированный недельный график евро

Рис. 3. Комбинированный недельный график евро.

На рисунке 3 видно, что цена контракта сформировалась на прошлой (зеленой) неделе, а текущая (белая), вышла над этим накоплением, следовательно, рынок находился в зоне покупок относительно прошлой недели и цены контракта.
И последнее что необходимо знать, для того чтобы правильно определить тренд, это принцип формирования «коридора» из объемов. Рассмотрим пример. Недели 10.11-14.11 (красная) и 17.11-21.11 (зеленая) сформировали ценовой диапазон из цен, который будет служить нам для определения дальнейшего движения рынка.

Принцип формирования «коридора» из объемов

Рис. 4. Принцип формирования «коридора» из объемов.

Над верхней границей коридора рынок условно находится в зоне покупок, под нижней границей — в зоне продаж. Если текущая цена на рынке находиться в коридоре, что-либо делать не рекомендуется, так как нет четкого направления на рынке. Это принцип нужно применять к дневным диапазонам, а также во внутридневной торговле.

Торговля евро внутри дня

Как уже ранее говорилось, все внутридневные движения опираются на внутридневные объемы дня и прошлые объемы. Объем дня формируется из объемов часов, объемы часов из объемов более мелких периодов. Основной упор в этой теме сделаем на понимание внутридневных объемов.

Рассмотрим пример внутридневного хода рынка в понедельник 24.11.2008 фьючерса на ЕВРО(EUA). Мы будем рассматривать каждый час по 30 минут, и отследим все ценовые движения относительно сформированных объемов.

00:00-01:00. Первый час:

Поведение рынка в первый час торговли Поведение рынка в первый час торговли

Рис. 5. Поведение рынка в первый час торговли.

Видим, что первый час создал максимальный объем по цене 1.2665, а на правом рисунке видим, как он формировался за этот час. Первые 30 минут — максимальный объем 1.2651, и вторые 30 минут — 1.266. При открытии часового графика следовало покупать, так как объем недели 1.2515, рынок над объемом — преобладают покупки. Итак, первый час расторговался на покупку и сформировал объем на 1.2665. На часовом combo-графике видно, как это происходило.

Combo-график первого часа

Рис. 6. Combo-график первого часа.

00:01-02:00. Второй час:

Поведение рынка во второй час торговли Поведение рынка во второй час торговли

Рис. 7. Поведение рынка во второй час торговли.

Расторговался второй час работы на продажу от объема первого часа. Если обратить внимание на рисунок 7, то мы увидим, как началась продажа прямо от объема первого столбца, от максимального объема первого часа, и сформировался объем по цене 1.262, где, на текущее время, образовался максимальный объем за день.
На рисунке справа видно, что первая 30-тиминутка второго часа сформировала максимальны объем по цене 1.2634 и следующие 30 минут подошли к этому уровню и отработали его — рынок снова продался.

На combo-графике видна эта отработка (см. рис. 8). Все уровни 30 минут и часа выставлены.

Combo-график второго часа

Рис. 8. Combo-график второго часа.

00:00-03:00. Третий час:

Так как после сильного движения рынка, которое мы наблюдали во втором часе работы, рынок останавливается для накопления нового объема, третий час мы провели в том же флетовом расположении духа. Ценовой диапазон узкий, что и сформировало максимальный объем часа за текущее время, произошел перенос объема дня на цену 1.2588. Этот важный момент обязательно нужно учесть.

Поведение рынка в третий час торговли

Рис. 9. Поведение рынка в третий час торговли.

Если рассмотреть этот час с интервалом 5 минут, то видно, что львиная доля объема была сформирована во второй 5-тиминутке и в шестой. Это отчетливо видно на рисунке 10.

Формирование основного объема третьего часа работы

Рис. 10. Формирование основного объема третьего часа работы.

Ну и конечно посмотрим, как выглядел третий час на combo-графике (см. рис. 11).

Combo-график третьего часа

Рис. 11. Combo-график третьего часа.

00:00-04:00. Четвертый час

После прохождения четвертого часа, который в большинстве своем мы провели на одном месте, консолидируясь, четвертый открылся ниже. В результате получается, что сразу заходить в продажу нельзя, так как не было отработки уровня, и первые 15 минут сформировались по цене 1.2578.

Работа в первые 15 минут четвертого часа

Рис. 12. Работа в первые 15 минут четвертого часа.

Следующие 15 минут (3:15-3:30) открылись выше предыдущих, по цене 1.259 и над объемом прошлого часа. Данный час расторговался на покупку, с объема, сформированного в диапазоне 02:00-3:00. Заметно, как рынок ходит от объема к объему.

Формирование объема четвертого часа работы

Рис. 13. Формирование объема четвертого часа работы.

После расторговки на покупку максимальный объем текущего часа сформировался на цене 1.2607, что видно на рисунке 13. На combo-графике же заметно, что рынок продался, а третий и четвертый час (зеленый и красный) сформировали более крупный объем с переносом максимального объема дня на цену 1.259, что развернуло рынок в другую сторону, на покупку:

Combo-график четвертого часа

Рис. 14. Combo-график четвертого часа.

Продолжение 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...