Трендовые линии и работа с ними

Как построить трендовую линию правильно? Трендовые линии предполагают четкие правила построения, от которых зависит прибыльность торговой стратегии. Рассмотрим несколько методик, проверенных трейдерами.

Здравствуйте, уважаемые трейдеры. Мы продолжаем цикл статей «Методы торговли Price Action». Эта, вторая по счету статья, посвящена  трендовым линиям, как неотъемлемой части системы Price Action.

Что же такое линии тренда и как правильно их проводить?

Понятие «линия тренда» зачастую трактуется неоднозначно и непоследовательно. Однако следует помнить, что из множества линий тренда истинной является только одна.

Рис. 1. Примеры линий тренда начинающего трейдера.

Давайте посмотрим, что мы видим на графике у начинающего трейдера. На рисунке 1 приведен подобный «рабочий стол», на котором мы наблюдаем множество линий, которые и трендовыми зачастую назвать нельзя. Естественно, что при таких построениях действует принцип «какая-нибудь да сработает», что подрывает первоначальное доверие трейдеров к данному инструменту анализа, а между тем, это прекрасный индикатор. Главное, что необходимо помнить, работая с ним, это четкие правила построения.

Повторение – мать учения

Для начала давайте вспомним первую статью цикла, а точнее ответ на вопрос «что нужно считать трендом? Что такое тренд?».


Рис. 2. Графическое определение тренда.

По определению, тренд – это поддержанное движение в одном направлении, которое описывается очень простой концепцией:

• Тренд восходящий — последовательность более высоких максимумов и более высоких минимумов;
• Тренд нисходящий — последовательность более низких максимумов и более низких минимумов

Обратите внимание, что при восходящем тренде и минимумы, и максимумы двигаются вверх. Это обычное, но не обязательное правило для линии поддержки, которая будет проведена через повышающиеся минимумы.

Также как и при нисходящем тренде и минимумы, и максимумы двигаются вниз. Это обычное, но не обязательное правило для линии сопротивления, которая будет проведена через понижающиеся максимумы.

Немного практики

Теперь давайте вернемся к рисунку 1 и посмотрим, сколько раз линии соответствовали трендам… Посчитали? Правильно, возможно, один раз и совпало.

Рис. 3. Верное проведение линии тренда.

А теперь давайте взглянем на рисунок 3. Когда линия проведена правильно, выглядит это именно так.  На этом графике отображено движение пары USD/JPY. Вы можете видеть, как и максимумы, и минимумы снижались, пока однажды цена, развернувшись, не пробилась выше линии, и мы не увидели поддержанный разворот. Однако, во многих случаях прорыв линии тренда сопровождается неоднократным тестированием линии тренда. Такое повторное тестирование дает нам превосходную возможность открыть позицию.

Рис. 4. Тест трендовой линии после прорыва.

Сразу хочу оговориться, что прорыв линии тренда не всегда есть его разворот. Скорее такой пробой нужно воспринимать как смену направления тренда, а, как известно, у тренда 3 направления – восходящий, понижающийся и боковой. Когда при прорыве трендовой линии увеличиваются шансы на смену тренда, я расскажу в одном из следующих уроков.

Стоить сказать, что вовсе не обязательно вести линию тренда от самого низкого минимума или самого высокого максимума на графике. Весьма часто линии, которые дают лучшие сигналы, могут быть проведены вдоль того, что я называю «промежуточным трендом». Пример такой ситуации показан на рисунке 5.

Рис. 5. Работа с промежуточными трендами.

Сначала большинство трейдеров проведет линию, нарисованную здесь красным. Очевидно только, что эта линия нечасто сможет дать нам какой-либо прибыльный сигнал, поэтому проводите линии тренда, как только увидите, что она касается цены минимум три раза.

Заметьте также, как цена на рисунке 5 впоследствии пробилась выше линии сопротивления тренда, а после первого же импульса вверх развернулась, чтобы повторно протестировать линию тренда, что дает нам превосходную возможность для покупки.

Когда линия тренда пробита, повторное тестирование встречается весьма часто, являясь полезной особенностью правильно проведенной линии тренда. Пробой цены выше последнего пика нисходящего тренда (на графике отмечен цифрой 3) может нам подтвердить, что тренд закончен и следует ждать отката.

Придерживаясь приведенных указаний, вы научитесь проводить гораздо более прибыльные линии тренда и обретете уверенность, что линия даст хороший шанс на получение надежного сигнала.

Метод Сперандео

Трейдеры строят линии тренда для того, чтобы выделить направленное движение цены и определить момент изменения направления тренда. Можно сказать, что процесс построения линий тренда субъективен по своей природе: какие именно минимумы и максимумы следует соединять, проводя линии тренда, каждый торговец решает сам для себя. Но субъективность — враг трейдера. Как только анализ удается формализовать, появляется возможность протестировать свой подход.

Для того, чтобы сделать построение линий тренда более объективным, можно использовать пошаговый метод, предложенный Виктором Сперандео.

Построение линии тренда

Первый шаг технической оценки тренда – построение линии тренда. Это может показаться простым делом, но также как немногие люди смогут дать хорошее определение тренда, так и очень немногие смогут прочертить последовательно точную линию тренда. Метод построения трендовых линий от Виктора Сперандео основан на его же определении тренда, я говорил о нем раньше. Этот метод приводит к последовательным и точным результатам и практически никогда не дает ложных сигналов.

Рис. 5. Пример построения тренда методом Виктора Сперандео.

Итак, сами правила построение линии тренда

Для восходящего тренда в рамках рассматриваемого периода прочертите линию от самого низкого минимума до самого высокого второстепенного минимума, предшествующего самому высокому максимуму так, чтобы линия не пересекала цены между двумя точками минимумов. Продлите линию вверх за точку самого высокого максимума. Возможно, линия пройдет через цены за точку самого высокого максимума. Фактически это один из признаков возможного изменения тренда, но об этом в одном из следующих уроков.

Для нисходящего тренда в рамках рассматриваемого периода прочертите линию от самого высокого максимума до самого низкого второстепенного максимума, предшествующего самому низкому минимуму так, чтобы линия не пересекала цены между этими двумя максимумами. Продлите линию вниз за самый низкий максимум.

Достоинства этой техники в том, что она дает абсолютные средства для оценки изменения или возможности изменения тренда. Иными словами, если на графике по мере того, как цены повышаются или понижаются, необходимость чертить линию тренда по-иному укажет на изменение тренда.

Не совсем понятно? Давайте посмотрим на нескольких примерах…

Примеры построения тренда

На следующем примере  представлены примеры правильного и неправильного построения ниспадающей линии тренда.

Рис. 6. Правильное и неправильное построение линии тренда.

Линия тренда, проведенная из точки А в точку В, построена правильно, так как точка В соответствует минимуму, предшествующему самому высокому максимуму  движения. Линия тренда, проведенная из точки А в точку С, построена неверно, так как точка С сформировалась позже самого высокого максимума. Вскоре станет ясно, почему столь важно, чтобы локальный максимум именно предшествовал минимуму ценового движения.

Эти движения можно сравнить со ступенями лестницы. До тех пор, пока не преодолена предыдущая ступенька, рынок все еще не определился с направлением своего движения, и часто он входит в диапазон между глобальным максимумом (минимумом) и предыдущей точкой поддержки (сопротивления).

Заключение

Сперандео разработал четкие правила построения линий тренда и идентификации момента его смены. Предложенный им метод делает данный элемент анализа графиков более объективным. Конечно, встречаются и мелкие движения повторного тестирования, и такие, которые приводят к формированию настоящего двойного дна или двойной вершины, и мы не можем заранее спрогнозировать глубину отката при повторном тестировании.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. здравствуйте!!! очень понравилась тема объяснили всё грамотно и понятно!! с нетерпением жду продолжения!!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...