Твой страх перед биржевыми новостями – мои деньги!

Фондовый рынок. Срез знаний

Рыночные обстоятельства снова вмешиваются в программу нашего с вами курса. Опять мы не сможем перейти к изучению индикаторов технического анализа, так как меня преследует тема, более важная с точки зрения стратегического виденья биржевой торговли. Необходимость прервать программу курса появилась потому, что в последние дни появилось много новостей, истерик и ожиданий на рынке. И трейдеры боятся, что неаккуратный косой взгляд Бена Бернаке (главы ФРС США) может нарушить их планы, поломать сигналы технического анализа, покорежить «стоп-лоссы».

bernanke

Другие статьи мастер-класса “Фондовый рынок. Срез знаний”

Стихийные и плановые новости

В этой суете многие биржевики вообще решают забросить технический анализ и пытаются зарабатывать на новостях. Я как-то писала, что такая стратегия имеет место быть, если эти новости повторяются с достаточной частотой. Можно проследить длинную историю влияния новостей и событий на рыночные движения в тех или иных бумагах. В числе таких – это новости макроэкономической статистики США и Еврозоны, традиционные сезонные заключения контрактов, различные традиционные ралли и т.д.

К числу таких новостей не могут относиться новости стихийные, чрезмерно субъективные или разовые. Такие как подмигивания Марио Драги, аппетит котика королевы Британии и сделки слияний, поглощений, реформации, реструктуризации… Что касается стратегических сделок и реформ,  как вы понимаете, каждая из них уникальна, каждая имеет подводные камни.

Маститые гуру умеют зарабатывать и на таких сложных новостях. Но нам, простым биржевым обывателям, пытаться зарабатывать на подобных новостях можно только после проведения тонкого фундаментального анализа. Но для этого нужна база знаний, опыт и время.

Определяем стратегию новостной торговли

Основную стратегию лучше строить по часто повторяющимся сигналам, по которым можно просчитать определенные параметры. Прежде чем ориентироваться на тот или иной сигнал, узнайте:

  • среднегодовую доходность сигнала на максимальном историческом отрезке;
  • сроки ожидания финансового результата после сигнала;
  • максимальные просадки после формирования сигнала;
  • максимальные прибыли после формирования сигнала;
  • соотнесите частоту поступления сигналов с вашими возможностями по реализации торговой стратегии.

Как вы понимаете, большинство из тех новостей, которые вы боитесь, но пытаетесь использовать для торговли, не могут быть рассмотрены в этом ключе.

Если мы имеем дело с техническим анализом, то можно все легко посчитать «руками» или с помощью специальной торговой или аналитической программы.

Сложность возникнет лишь в том случае, если вы используете не технические индикаторы, а приемы классического технического анализа. Если скользящим средним или стохастическому осциллятору вы предпочитаете линии трендов и фигуры, то учтите несколько простых рекомендаций:

  • Делая расчеты, формализуя стратегию, берите только те сигналы, которые четко видите, не старайтесь приблизиться к книжным идеалам!
  • Забывайте слова «мне так кажется», «я помню что, так было в 1905 году». Не надо доверять своей памяти или чувствам — надо иметь конкретные цифры под рукой!
  • Позволяйте себе небольшие эксперименты!

Если все-таки хотите учесть в своей торговле новости, то пусть они корректируют размер позиции, но не диктуют — покупать или не покупать бумаги!

Я именно так и торгую, и буду отмечать 3 августа свой тринадцатый биржевой День рождения. Я не умаляю значения фундаментального анализа, анализа новостей. Он говорит мне, что сейчас интереснее – акции, сырье, а может быть и вовсе банковский депозит. Сделав выбор в пользу того или иного актива, точки входа в него я ищу по техническому анализу, а также ищу те точки, где лучше «соломку подстелить». Если в момент покупки возникают новые фундаментальные обстоятельства, они могут подсказать мне размер сделки, но не отменить её.

Помните, что знание приведенных мной выше параметров сигналов, как минимум, принесут вам  душевный покой, уверенность в своих торговых  действиях, а как максимум — помогут сделать вашу торговую стратегию более предсказуемой с точки зрения размера и срока получения финансового результата!

Удачной и осмысленной охоты вам!

Другие статьи мастер-класса “Фондовый рынок. Срез знаний”

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...