Валютные интервенции: изучаем влияние на ценовой график

Если взглянуть на историю графика цены, то можно увидеть колебания разной величины. Самые большие из них – это реакция рынка на новости. Трейдеры, которые торгуют по новостям, прекрасно знают это. Но, если среди них выделить самые большие движения, то тут мы уже будем иметь дело с валютной интервенцией.

Что такое валютная интервенция?

Валютная интервенция представляет собой искусственное вмешательство в экономику страны, валютный курс которой планируют изменить. Целью интервенции, в первую очередь, является регулирование валютного курса на определенный уровень. Это нужно для того чтобы при данном курсе экономика страны лучше развивалась, в любых её направлениях. Важно заметить, что интервенция – это вынужденная мера. Центробанк через систему коммерческих банков проводит операции купли/продажи большими объемами, регулируя значение цены.

Трейдер, который будет специально ждать валютную интервенцию, подобен фотографу, который путешествует в надежде сфотографировать молнию. Валютные интервенции бывают не часто. В среднем одна страна в год проводит одну валютную интервенцию. Но, как показывает практика, незначительные вмешательства в динамику курса происходят чаще.

Примеры валютных интервенций на графике

Давайте рассмотрим последние самые яркие события, происходящие на рынке.

Совсем недавно (31 октября 2011 года) в Японии была проведена валютная интервенция. Цена за пару часов прошла расстояние порядка 400 пунктов.

31 октября 2011 года в Японии была проведена валютная интервенция

Все предыдущие попытки (похоже как и эти) были неудачными. Японцам не удалось сдвинуть курс с «мертвой точки», задать восходящий тренд.

Пример августа 2011 года, цена прошла 300 с лишним пунктов, но далее с каждым днем двигалась к исходной цене:

август 2011 года - в Японии была проведена валютная интервенция

Самое интересное то, что 15 сентября 2010 года в Японии также была проведена валютная интервенция, также неудачная, причем, после интервенции в Японии весь кабинет министров отправили в отставку, а Правительство со стороны населения очень сильно критиковалось!

Пример прошлого года — 15 сентября 2010 года:

сентябрь 2010 года - в Японии была проведена валютная интервенция

Помимо Японии в 2011 году отличился Швейцарский Банк, привязав евро к швейцарскому франку как 1 к 1,2. Цена прошла свыше 1000 пунктов всего за один день!

Швейцарский Банк привязал евро к швейцарскому франку как 1 к 1,2

Кстати говоря, после событий связанных с Фукусимой, банками разных стран была проведена совместная интервенция, но она была направлена именно на сдерживание колебаний валютного курса.

Когда произойдет интервенция заранее не предупреждают. Исключением была интервенция связанная с событиями Фукусимы. Когда страны большой семерки по часам расписали своё присутствие на рынке для регулирования курса, сдерживания его от сильных колебаний.

Как спрогнозировать интервенцию?

Практически никак. Для того чтобы спрогнозировать валютную интервенцию нужно либо очень хорошо и детально анализировать каждый статистический отчет, следить за малейшими изменениями, что практически сделать очень трудно. Либо прислушиваться к выступлениям политических и экономических деятелей, которые всегда перед интервенцией предупреждают о возможных действиях своего Центробанка. К сожалению, только время не называют.

Как торговать во время интервенции?

Поймать начало движения цены невозможно. В данном случае, остается лишь догонять «уходящий поезд». Трейдеры, обладающие большим опытом, стараются торговать на откатах.

Сколько длится интервенция?

Как правило, интервенция длится от 2 до 5 часов. На графиках выше (одна японская свеча соответствует одному часу) видно что, самые сильные движения происходят в первые 2-3 часа. Дальше цена может расти «по инерции», с преобладанием сил «быков». После происходит откат и там уже цена корректируется под новые существующие условия.

Таким образом, рынок является саморегулируемым, но с вынужденным вмешательством государства для «поправки» валютного курса. Это позволяет экономике данной страны эффективнее развиваться.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...