«Январский барометр» на рынке Forex

Очень давно был замечен интересный факт под названием «январский барометр». Суть его заключалась в том, что глядя на цену закрытия января определялось направление на весь год. Январь является тем самым барометром, определяющим дальнейшее направление движения цены. Данный метод прогнозирования стал популярным благодаря «Альманаху трейдеров акций» (The Stock Traders Almanac), в котором представлены статистические данные, начиная с 1934 г., с 80%-ной точностью показывающие, что рынок поднимался в те годы, когда Standard & Poors 500 Index рос в январе, и падал в те годы, когда данный индекс за этот месяц падал.

Точность предсказаний «январского барометра» оценивается от 70 до 90%. Сам «январский барометр» придуман Йелем Хиршем в 1972г. Согласно Хиршу, у него есть просчеты. В проведенном им исследовании с 1950 года «барометр сильно ошибался шесть раз, … как и любая, кратковременная система тайминга, он может быть подвержен непредвиденным обстоятельствам».

Тем не менее, с точки зрения фундаментального анализа, подобное явление объясняется тем обстоятельством, что именно в этом месяце происходит ряд значимых событий, способных влиять на ситуацию в стране в течение года. В первую очередь, это представление нового бюджета, обращение президента к нации, созыв Конгресса,  определение приоритетов экономической политики.

«Январский барометр» в примерах

Пример работоспособности данной системы рассмотрим на основных популярных графиках. Методика исследования строится на том, что индекс S&P отражает рост или падение 500 самых крупных компаний США, а, следовательно, курса доллара.

Анализ представлен за 11 лет, начиная с 2000-го года. Для наглядности и проверки данной закономерности были выбраны такие пары как EUR/USD, USD/JPY и USD/CHF.

Для понимания ситуации: на ниже представленных графиках 1 японская свеча соответствует 1 месяцу. Стрелкой указано дальнейшее направление цены исходя из «медвежьей» (оранжевой) или «бычьей» (зеленой) свечи января.

На примере месячного графика EUR/USD (рис. 1)  можно увидеть, что в 6 случаях из 11 цена закрытия действительно была ниже цены открытия. Но в 9 случаях цена несколько месяцев действительно двигалась в направлении указанным январем.

пара евро\доллар

Рис. 1. Месячный график EUR/USD с 2000-го года

На примере месячного графика USD/JPY (рис. 2) представлена история, где в 9 случаях из 11 цена закрытия была ниже цены открытия. В 2001-м, 2007-м году данная закономерность не сработала. Так, 2001 год может быть связан с террористическими актами, произошедшими 11 сентября 2001 года, а 2007 характерен как раз началом ипотечного кризиса в США.

пара доллар\иена

Рис. 2. Месячный график USD/JPY с 2000-го года

На примере месячного графика USD/CHF (рис. 3) показано, что в 6 случаях из 11 цена закрытия была ниже цены открытия. Данная пара обратно коррелирует с парой EUR/USD поэтому данное соотношение получилось одинаковым.

И также как и по EUR/USD цена несколько месяцев двигалась в направлении, указанном январем. В 8 случаях из 11 при правильной методике ведения сделки, а также управления капиталом, в том числе рисками на указанных валютных парах можно зарабатывать.

пара доллар\франк

Рис. 3. Месячный график USD/CHF с 2000-го года

Большая часть исследований посвящена как раз тому, что как проходит январь, так идет и весь год. Но, несмотря на это, есть исследования показывающие, что как проходит первая неделя января, так идет и весь месяц, а за ним и весь год.

Помимо «январского барометра» существует множество других сезонных моделей торговли и календарных аномалий, применимых для рынка Форекс. Законы естественной природы чрезвычайно важны. Трейдеры должны знать о рынке как можно больше.

Независимо от того, к какому методу торговли вы отдаете предпочтение, многие профессионалы верят в то, что январь по-прежнему самый важный месяц года.  Трейдеры фундаменталисты отмечают в январе самые важные события, задающие направление на весь год. Трейдеры, использующие технический анализ видят в этом аксиомы технического анализа, а именно, цены движутся направленно и история повторяется. Поэтому, несмотря на неординарность подхода к торговле –  можете отметить в своем календаре месяц январь как направляющий вектор на год.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...