Японские свечи

Технический анализ на основе японских свечей является распространенным видом анализа финансовых инструментов. Это самый старый из известных методов технического анализа, возникший в XVIII веке в Японии для прогнозирования будущей цены риса нового урожая. Японские свечи получили широкое распространение из-за наглядности и простоты восприятия графика. График японских свечей представляет собой вариант интервального графика, на котором каждому временному интервалу соответствует определенная свеча.

Теория японских свечей основывается на том, что размер и относительное расположение тела свечи и теней, а также взаимное расположение и цвет соседних свечей могут сигнализировать о продолжении движения, торможении или развороте тенденции.

Стив Нисон (Steve Nison) — считается ведущим специалистом в области анализа на основе японских свечей. Его метод графического анализа, используемый в большинстве компьютерных программ, произвел настоящий переворот в сознании трейдеров и аналитиков и был опробован ведущими финансовыми институтами в 18 странах мира, а также Международным банком (World Bank) и ФРС (Federal Reserve).

Анализ свечей строится на следующих трех принципах:

—  сила тела — чем длиннее тело, тем сильнее желание идти в выбранном направлении. Для белой свечи — идти вверх, а для черной — вниз;
—  сила тени — чем короче тень с какой-либо стороны, тем больше возможностей для продолжения движения именно в эту сторону;
—  сила отрицания — если рынок не пошел в ожидаемом направлении, то более уверенно он пойдет в противоположном. Много классических комбинаций свечей строится именно на подобном принципе, но при этом обязательно его практическое подтверждение на следующей свече.

Правила оценки японских свечей

1.    Размер, цвет и конфигурация свечи оцениваются только после закрытия свечи;
2.    Размер свечи оценивается исходя из средней волатильности за год;
3.    Чем больший временной интервал рассматривается, тем надежнее сигналы свечных конфигураций;
4.    Любая разворотная свечная конфигурация рассматривается на вершине или на дне рынка;
5.    Разворотные свечные конфигурации указывают на разворот цены и не указывают, на какое расстояние график цены изменится в будущем.

Интерпретация свечей, как, впрочем, и любой другой метод графического анализа, носит субъективный характер. Отметим, что совмещение анализа японских свечей с классическими «западными» методами многократно повышает эффективность торговли. Так, например, достоверность свечных моделей разворота вблизи уровней поддержки-сопротивления будет гораздо большей, чем любая модель не привязанная к уровням. Важность соблюдения правил оценки свечей трудно переоценить — это позволяет на основе этого метода создать полноценную торговую систему.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...