Зоны поддержки/сопротивления. PRICE PIVOT ZONE (PPZ)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я представляю на ваш суд следующий урок из курса «Методы торговли Price Action». Однако прежде чем приступить к изучению следующих паттернов, я должен рассказать о важнейшей составляющей ни только применимой к Price Action, но и к торговле на финансовых рынках вообще. Это так называемые Зоны поддержки/сопротивления или Price Pivot Zone (PPZ).

Как я отметил выше, зоны поддержки/сопротивления являются одним из основных понятий, и не только в Price Action. Их используют все без исключений, будь то трейдер или аналитик, использующий фундаментальный или технический анализ. Именно эти зоны добавляют нам уверенности при использовании того или иного паттерна, а также служат ориентирами для взятия прибыли или установки уровня StopLoss. Поэтому я решил посвятить этой теме целый урок.

Где же могут возникнуть уровни (или зоны) поддержки/сопротивления?

Здесь как раз работает такое понятие, как «память цены» — цена «помнит» те места на графике, где она ранее встречала противодействие. Это видно на рисунке 1.

Однако следует отметить, что цена не обязана останавливаться, а уж тем более разворачиваться около обозначенных нами уровней поддержки/сопротивления. Как же быть? Ведь всем нам хочется быть уверенным чуть больше, чем на 50%.

Вот тут на первый план выходят такие зоны, в районе которых происходит «слияние» (см. рис. 2).

Слияние – это совпадение в одном месте графика различных инструментов анализа. Это могут быть уровни Фибоначчи, Скользящие средние, уровни поддержки/сопротивления. На рисунке 2 представлена такая ситуация: прямоугольником выделен сам факт слияния, которое произошло при совпадении уровня поддержки/сопротивления и уровней Фибоначчи. Считается, что такое совпадение различных факторов в одном месте графика усиливает уровень, тем самым увеличивая наши шансы на успех.

Перейдем к следующему графику. Как мы видим, одна и та же линия вполне может выступать как сопротивлением, так и поддержкой. Именно такие линии и получили название Price Pivot Zone (PPZ).

Price Pivot Zone (PPZ) – это линия, обозначающая  смену сопротивления на поддержку и наоборот. Т.е. если в недавнем прошлом зона выступала как поддержка, то сейчас она является сопротивлением, а в ближайшем будущем вполне может стать опять поддержкой или сопротивлением.

На рисунке 3 зелеными стрелками обозначены места, где линия является поддержкой, а желтыми – сопротивлением.

Важно сделать одно замечание и дальше вы, уважаемые читатели, поймете почему. Рынок не идеален и не стоит его подгонять под стандартные формы. Именно поэтому, для торговли нам не нужно построение PPZ с точностью пункт в пункт, хотя довольно часто данные зоны так и работают, но все же, главное их предназначение — обратить наше внимание на момент, когда цена будет подходить к данной зоне.

Для практического применения нам необходимо видеть на графике PPZ как минимум два временных интервала – рабочего и старшего. Если вы работаете на интервале 4 часа, то должны отслеживать еще и дневной график. В техническом анализе существует понятие старшего таймфрейма: так дневная свеча при анализе учитывается с большим приоритетом, чем четырехчасовая, то же самое и в практике применения Price Pivot Zone.

Давайте теперь разберемся, как правильно найти на графике Price Pivot Zone. Все не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд, достаточно придерживаться нескольких, достаточно простых, рекомендаций.

—    Уменьшаем ценовой график до минимума – вас не должно смущать, что нельзя различить отдельные бары/свечи, они нам не нужны на данном этапе. Таким образом, мы сглаживаем график цены, отдельные мелкие колебания не видны, зато хорошо видны некие глобальные изменения направлений.
—    Дальше определяем места, где ценовые экстремумы близко подходят друг к другу, просто «на глазок».
—    Стандартными инструментами МТ4 «Горизонтальная линия» или «Прямоугольник» выделяем найденную область графика (см. рис. 5).

Вот собственно и все, что я хотел рассказать о Price Pivot Zone. Построения не сложные, однако, требует небольшой практики, после чего, обычно, затруднений не вызывает.

И еще одно маленькое замечание. Ни когда не подгоняйте Price Pivot Zone к цене. Данную зону поддержки/сопротивления необходимо построить заранее и ждать реакции на нее цены, и ни в коем случае не наоборот…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...