Биткоин: еще два падения цены до 5000$

5000$ за биткоин - такой прогноз делают эксперты рынка, говоря о судьбе главной криптовалюты. Выйдя из "треугольника", котировки устремятся вниз с новой силой.

Биткоин перешёл к активному снижению. BTC/USD импульсно вышел вниз из гигантского треугольника, в котором цена консолидировалась с конца июня. Основной вопрос, который сейчас на уме у всех криптотрейдеров, – когда падение закончится. Итак, давайте попробуем разобраться.

Техническая картина

Цена на биткоин продолжает снижаться
Цена на биткоин продолжает снижаться

Выход из треугольника напрашивался уже давно. С середины августа волатильность сократилась, а торговля была сосредоточена вблизи психологического уровня $10 000. В итоге, первый медвежий импульс опустил стоимость главной криптовалюты почти на $2000 — до $8000. Коррекция была минимальна, в настоящий момент актив торгуется в районе $8400. В краткосрочной перспективе можно ожидать короткую консолидацию, причём очень вероятно, что она будет происходить в зоне $7500-8400. Здесь биткоин торговался во флэте в мае, так же уровни подтверждаются объёмами.

Еще два падения

Обычно подобные падения на BTC/USD происходят в 3 импульса. Поэтому логично предположить, что впереди будет ещё 2 нисходящих импульсных движения.

Согласно правилам технического анализа, когда происходит пробой треугольника, можно ожидать движение в направление пробития на величину фигуры. В данном случае высота треугольника составляет чуть меньше $5000. Получается, что цена может опуститься до $10000-$5000=$5000. Согласно индикатору «Профиль объёмов», именно в районе $5000 будет сосредоточен следующий большой объём.

Кому выгодно падение биткоина?

На падении незначительно выиграли альткоины. Индекс доминирования BTC начал снижаться и составляет 68%. Пока об этом рано судить, но возможно это станет переломным моментом, и капитал начнёт опять перетекать в альткоины, которые теряют позиции последние полгода. Индекс страха и жадности (FGI) находится на 12 пунктах. Можно предположить, что, когда биткоин достигнет дна, FGI обновит исторический минимум, который сейчас находится на 5 пунктах.

Можно провести аналогию с 2015 и 2017 годами, когда характер движения был схож с текущей ситуацией. После вертикального параболического восходящего тренда происходила длительная коррекция, после чего цена импульсно падала, и начинался длительный период флэта. Если эта закономерность сработает и в этот раз, то после завершения падения на рынке опять наступит продолжительный криптоштиль.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...