Агентство Fitch может приблизить кредитный рейтинг России на один шаг к «мусорному»

ForTrader.org 09/01: Сегодня в пятницу, 9 января, российский рынок находится в ожидании объявления решения международного рейтингового агентства Fitch о пересмотре кредитного рейтинга России. По мнению большинства экспертов, рейтинг России, находящийся на уровне «ВВВ», будет понижен до «ВВВ-».

rating

Тем не менее, даже если рейтинг будет снижен, он все равно останется на инвестиционном уровне.

В то же время, аналитики прогнозируют, что в марте-апреле 2015 года другие два международных рейтинговых агентства Moody’s и Standard & Poor’s могут принять решение о лишении России кредитного рейтинга инвестиционного уровня.

Кредитный рейтинг России, оцениваемый агентством S&P, находится на уровне «ВВВ-», что является последней ступенью инвестиционных рейтингов. Следующее снижение переведет рейтинг кредитоспособности России в категорию «мусорных», что вынудит крупнейшие инвестиционные организации исключить российские активы из своих портфелей.

Кредитный рейтинг России, по оценке агентства Moody’s, составляет «Ваа2» — предпоследняя ступень рейтингов инвестиционного уровня, как и рейтинг России у агентства Fitch.

По мнению экспертов, снижение рейтинга кредитоспособности России до «мусорного» не вызовет на рынке серьезных продаж российских бумаг, поскольку большинство зарубежных инвесторов вышли из них в 2014 году после введения ЕС и США экономических санкций против России.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...