empty
 
 
06.02.2023 16:15
Анализ EUR/USD. 6 февраля. Теперь только вниз!

Изображение больше не актуально

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар абсолютно не меняется в последнее время, что очень хорошо, так как мы понимаем, как может развиваться ситуация. Повышательный участок тренда принял ярко выраженный коррекционный (хотя его размер больше подходит для импульсного участка) вид. Мы получили структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры завершено, а волна e получилась гораздо протяженнее всех предыдущих волн. Нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему ожидаю сильного снижения инструмента. В первые недели 2023 года спрос на евровалюту оставался стабильно высоким, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. Однако в начале февраля американская валюта сумела выйти из-под давления рынка, и текущий отход котировок от достигнутых пиков может считаться началом нового понижательного участка тренда, которого я откровенно заждался. Хочется верить, что на этот раз новостной фон и настроение рынка не помешают построению нисходящего набора волн.

Неделя закончилась бурей

Инструмент Евро/Доллар в пятницу снизился на 115 базовых пунктов, а суммарно за двое последних суток потерял больше 200. Такова была реакция рынка на заседания ЕЦБ, ФРС и данные по рынку труда (и не только эти). Если итоги заседаний ЕЦБ и ФРС можно рассмотреть под разными углами и сделать разные выводы, то экономическая статистика в пятницу не давала такой возможности. Вкратце напомню. Отчет Nonfarm Payrolls – самый важный отчет дня – оказался значительно сильнее ожиданий рынка и составил 517К. Помимо этого, декабрьское значение было пересмотрено до 260К, то есть в большую сторону. Уровень безработицы снизился до 3,4% вместо роста до 3,6-3,7%. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере вырос до 55,2, покинув «отрицательную зону». Следовательно, все наиболее важные отчеты дня могли вызвать лишь повышение спроса на валюту США. Безусловно, рынок мог и проигнорировать эти отчеты, как он не раз делал в последние месяцы, но «сказка евровалюты» не могла продолжаться вечно.

Даже исходя из волновой разметки, понятно, что построение повышательного участка тренда сильно затянулось. Я говорил ранее, что спрос на евровалюту был необоснованно высоким в последние месяцы. Однако события конца прошлой недели наконец-то дали необходимый импульс продавцам, а инструменту – возможность построить понижательный участок тренда. Таким образом, вне зависимости от всех будущих событий, новостей и экономических отчетов я ожидаю падения инструмента. Я считаю, что до 4 или 5 фигуры инструмент вполне может дойти в ближайшие недели. Чуть в более долгосрочной перспективе опять будет играть роль рыночный настрой и планы ЕЦБ и ФРС на денежно-кредитную политику. Вполне возможно, что после завершения построения коррекционного участка тренда начнется построение нового восходящего. Если же новостной фон будет слабым для евро, то мы можем увидеть сложный коррекционный участок вниз или импульсный.

Изображение больше не актуально

Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда завершено. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи. Вероятность еще большего усложнения повышательного участка тренда все еще существует. Однако чуть ли не впервые за последние недели мы видим на графике картину, которую можно считать началом первой нисходящей волны в составе нового участка тренда.

На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но, вероятно, завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, скорее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда могло уже начаться, инструмент имеет возможность снизиться еще на 300-400 базовых пунктов.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок