empty
 
 
06.02.2023 16:39
AUD/USD. Австралиец в ожидании вердикта РБА

В период азиатской торговой сессии вторника Резервный банк Австралии подведёт итоги своего первого в этом году заседания. Это отнюдь не проходное событие, хотя формальные итоги завтрашней встречи носят предсказуемый характер: с большой долей вероятности регулятор снова увеличит процентную ставку на 25 пунктов, подняв её до 3,35%. Данный факт уже учтён в ценах, поэтому всё внимание будет приковано к тексту сопроводительного заявления и риторике главы РБА Филипа Лоу. Участников интересуют дальнейшие перспективы ужесточения денежно-кредитной политики, особенно в свете противоречивых макроэкономических отчётов.

Рынок труда подкачал

На своём последнем заседании, которое состоялось в декабре 2022 года, Резервный банк озвучил стандартные формулировки и не стал анонсировать паузу в дальнейшем повышении ставки (как предполагали некоторые эксперты), усилив тем самым позиции оззи. Но в течение января были опубликованы ключевые релизы в сфере труда и инфляции, которые не позволили трейдерам сложить общую картинку пазла: австралийские Нонфармы оказались достаточно слабыми, тогда как инфляция удивила своим зелёным окрасом, превысив прогнозные оценки.

Так, согласно последним данным, безработица в декабре осталась на уровне 3,5%, в то время как, по мнению большинства экспертов, она должна была снизиться до 3,4%. А вот доля экономически активного населения действительно снизилась – до 66,6%, хотя на протяжении трех предшествующих месяцев наблюдалась восходящая динамика. Однако больше всего разочаровал показатель прироста числа занятых: он рухнул в отрицательную область (-14,6 тыс.), при том что аналитики прогнозировали 27-тысячный прирост.

После публикации данного отчёта оззи резко снизился в область 68-й фигуры, но достаточно быстро восстановился в район 0,7000-0,7150.

Не всё так печально?

На мой взгляд, Резервный банк Австралии в феврале сохранит умеренный, но ястребиный настрой, оказав тем самым поддержку покупателям aud/usd. В пользу этой версии говорят несколько фундаментальных факторов.

Изображение больше не актуально

Во-первых, структура вышеуказанного отчёта в сфере рынка труда говорит о том, что в декабре значительно снизился уровень частичной занятости (-32,2 тыс.), тогда как число занятых на полный рабочий день выросло – на 17,6 тыс. Как известно, штатные должности предполагают более высокий уровень заработной платы и более высокий уровень социальной безопасности по сравнению с временными подработками. Поэтому РБА может интерпретировать опубликованные цифры именно в этом контексте, не акцентируя внимание на общий (весьма и весьма слабый) результат.

Во-вторых, серьёзным аргументом в пользу сохранения ястребиного курса РБА является инфляция. В четвёртом квартале индекс потребительских цен (в годовом выражении) вырос до рекордного значения 7,8% (при прогнозе 7,5%). Показатель продолжил восходящую тенденцию, которую демонстрировал на протяжении всего прошлого года. В квартальном выражении индекс оказался на отметке 1,9% при прогнозе спада до 1,6% и после результата 1,8% в третьем квартале. Базовая инфляция в Австралии (средневзвешенный ИПЦ) в квартальном исчислении также превысила прогнозы, оказавшись на отметке 1,7%.

Февральское заседание РБА

Общая диспозиция фундаментального характера (противоречивые данные в сфере рынка труда на фоне продолжающегося инфляционного роста) говорит о том, что Резервный банк гарантированно повысит ставку на 25 пунктов на февральской встрече и намекнёт на 25-пунктное повышение на следующем, мартовском, заседании. Более того, по мнению ряда валютных стратегов (в частности, UOB Group) австралийский регулятор не остановится на мартовском повышении: по их мнению, РБА доведет ставку до таргета 3,85%, прежде чем объявить о завершении текущего цикла (при условии, что инфляционные индикаторы начнут замедляться).

Очевидно, что Филип Лоу не станет прямым текстом заглядывать дальше мартовского заседания – здесь всё будет зависеть от тональности его риторики (и риторики текста итогового коммюнике).

Выводы

Резервный банк Австралии, вероятно, окажет поддержку оззи, но данная поддержка может носить временный характер. Американская валюта продолжает набирать обороты, отыгрывая январские Нонфармы, которые оказались гораздо сильнее прогнозных оценок. Масла в огонь сегодня подлила также министр финансов США Джанет Йеллен, которая выразила уверенность в том, что США удастся избежать рецессии. Она напомнила, что американская экономика создала в прошлом месяце более 500 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы в стране снизился до 53-летнего минимума. При таких результатах, по её мнению, говорить о реальных рисках рецессии не вполне корректно. Йеллен (которая, как вы помните, возглавляла Федрезерв), также выразила уверенность в том, что в обозримом будущем произойдет «значительное снижение» инфляции, а экономика США «останется сильной».

На мой взгляд, австралийский доллар в среднесрочной перспективе в любом случае будет следовать за гринбеком, даже если РБА и окажет временную поддержку оззи. Это говорит о том, что северные всплески aud/usd целесообразно использовать как повод для открытия коротких позиций. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 0,6840 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Основной целью южного движения выступает таргет 0,6750 – это верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок