Банк России: дизайн сторублевой купюры меняться не будет

ForTrader.org, 22/08: ЦБ РФ не будет вносить изменения в дизайн купюры достоинством 100 рублей, хотя, с некоторыми оговорками, признает, что изображение обнаженной фигуры Аполлона может быть расценено как порнография. В качестве аргументов регулятор приводит то, что изображение Аполлона имеет слишком маленький размер, чтобы несовершеннолетние могли разобрать «пикантные» детали, а Роскомнадзор, в чьем ведении находится соблюдение федерального закона «О защите детей от вредной информации», никаких претензий не предъявляет.

banknotes

Напомним, что ранее депутат Госдумы Роман Худяков направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной просьбу заменить изображение Аполлона на банкноте достоинством в 100 рублей на достопримечательности Севастополя, в связи с тем, что нынешний дизайн содержит интимные части тела фигуры Аполлона, который установлен на крыше Большого театра в Москве.

Заместитель главы ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявил, что дизайн сторублевой купюры был утвержден в 1997 году, до вступления в силу федерального закона, на который ссылается депутат Госдумы.

Роскомнадзор ситуацию пока не комментирует, но обещает рассмотреть депутатский запрос в установленном порядке, если такой поступит.

Финансовые эксперты отмечают, что замена старых сторублевых купюр экономически не обоснована, поскольку требует значительных материальных затрат. По их оценкам, они могут составить 700 млн. рублей, не учитывая затрат на утилизацию банкнот старого образца.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...