Банк России расценивает падение ВВП в 2015 году в качестве поддержки для снижения инфляции

ForTrader.org 04/02: Уже на следующем заседании ЦБ РФ, которое пройдет 13 марта 2015 года, регулятор может скорректировать свои прогнозы по экономике России на 2015 год, в том числе и прогнозы по инфляции.

ЦБ РФ

Банк России считает, что будущий спад в экономике станет основным фактором, сдерживающим инфляцию. Этим же объясняется и снижение основной процентной ставки 30 января с 17% до 15%. Несмотря на то, что пиковые значения по инфляции прогнозируются регулятором во втором квартале 2015 года, снижение ключевой ставки началось уже в первом месяце первого квартала.

По словам главы центрального банка, Эльвиры Набиуллиной, факторы, которые привели к росту цен, являлись хоть и сильными, но единовременными, и поэтому после достижения верхней отметки по инфляции во втором квартале 2015 года, ожидается ее постепенное снижение. Поможет в этом спад в экономике, который прогнозируется Банком России в первом полугодии на уровне в -3.2% г/г.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...