Прогноз: инфляция в России возрастет до 17.2%, а ЦБ РФ снизит ставку до 12% к концу года

Reuters провел ежемесячный опрос среди банковских аналитиков, которые дали свои прогнозы по будущему российской экономики

ForTrader.org 04/03: Reuters провел ежемесячный опрос, в котором приняли участие экономисты российских и зарубежных банков, в числе которых были «Альфа-банк», «Открытие», HSBC, J.P. Morgan.

Банк России снизит ключевую ставку до 12%

Согласно исследованию, в феврале инфляция в России достигнет своего пика в 1 квартале, составив 17.2%. По итогам года инфляция составит до 12.1%, что сопоставимо с прогнозом Банка России. Изменение объема ВВП будет зафиксировано на отметке около 4% в 2015 году, после чего экономика начнет постепенно восстанавливаться.

Бюджет в текущем финансовом году будет дефицитным на 2.8%, на покрытие которого будет потрачено более 50% Резервного фонда.

Учитывая высокие темпы роста цен, аналитики прогнозируют постепенное снижение ключевой ставки Банка России до 12% к концу года.

Банковский сектор подвергнется значительному давление. Повышенные ставки на рынке потребуют увеличения расходов на фондирование, что превышает вдвое прибыль банков за 2014 год.

Кроме того, прогнозируется рост цен на нефть в течение года. Несмотря на это доллар будет котироваться в диапазоне 64.5-67.9 рублей. В ближайшие три месяца будет достигнут пик ослабления, после чего национальная валюта начнет стабилизироваться к нижнему уровню диапазона, но все опять же будет зависеть от динамики цен на нефть и ситуации вокруг Украины.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...