Bitcoin: поводов для оптимизма мало

Печально известная японская биржа криптовалют Mt Gox неожиданно обнаружила 200 тысяч биткоинов на одном из старых виртуальных кошельков. В денежном выражении на сегодняшний день находка составляет 120 миллионов долларов, с учетом стоимости криптомонеты в 600$. Однако это вряд ли спасет биржу от банкротства…

bitcoin


Другие статьи о Bitcoin

«Черная полоса» для bitcoin

Столь успешное начало года для bitcoin, рост стоимости криптовалюты до рекордных значений и популяризация электронных платежных систем, к сожалению, скоро может стать только историей. Напомним, что ранее, 7 февраля, в связи с исчезновением со счетов Mt Gox 850 тысяч биткоинов или 510 миллионов долларов, самая крупная площадка по торговле электронными валютами перестала функционировать, закрыв возможность вывести криптовалюты со счетов своим клиентам, и объяснив происходящее техническим сбоем. 23 февраля Марк Карпелес покинул пост главы организации в связи с этим. Курс bitcoin разом обрушился с пиков в 1200 долларов до 400, заставив понервничать всех соучастных процессу.

В итоге сложившейся ситуации Mt Gox осталась должна немалую сумму, потеряв при этом собственных 100 тысяч биткоинов. Естественно, что расплатиться с такими неожиданными долгами биржа не смогла, поэтому, воспользовавшись главой о защите от кредиторов, она начала процесс банкротства. Даже «случайно» найденные 200 тысяч bitcoin, оставленные когда-то на кошельках старого образца, к сожалению, не решат проблему площадки, поэтому новость не стала переломной в черной полосе, преследующей криптовалюту.

Кроме сильнейшего падения курса биткоина, а также банкротства Mt Gox, проблемой последних недель для держателей криптовалюты стал вирус «Пони», распространившийся по сети. Основной целью данной программы являлась кража данных о кошельках пользователей различными электронными платежными системами. По данным компании Trustwave, занимающейся компьютерной безопасностью, вирус украл 85 виртуальных кошельков, при этом заразив тысячи машин по всему миру.

Что говорят финансовые авторитеты?

Продолжили череду плохих новостей для bitcoin официальные заявления видных финансовых деятелей мира о криптовалюте. Так, глава ФРС Джаннет Йеллен , на одном из выступлений в конгрессе сказала, что никак не может повлиять на движения финансовых потоков в биткоин, т.к. платежная система функционирует вне финансового сектора, подчиненного Федрезерву. Соответственно, в случае проблем с кошельками или кражами виртуальных монет, оказать поддержку своим гражданам регулятор не в состоянии.

Напомним также, что год назад власти США уже изъяли из биржи Mt Gox 2 миллиона долларов и опустошили счета компании Wells Fargo еще на 2,9 миллиона по решению американского суда о незаконности проведения операций в биткоинах с резидентами Америки без лицензий. И тот факт, что биржа находится в Японии, никак ей не помог.

В своем недавнем выступлении подлил масла в огонь и Уоррен Баффет, глава фонда Berkshire Hathaway и видный финансовый деятель, к мнению которого часто прислушиваются на рынке. По его словам, популярность bitcoin необоснованная, накрученная СМИ и хорошим маркетингом. Основной причиной того, почему стоит опасаться криптовалюты, является недосказанность в отношении ее функционирования и появления. По мнению Баффета, зарабатывать с помощью биткоина возможно и можно, однако это требует значительно модифицировать традиционные системы управления активами. Основным преимуществом bitcoin он назвал анонимность, а также возможности для быстрого трансфера средств. Однако этого недостаточно, чтобы довериться и вкладывать деньги в данный актив.

Итак, начало весны для биткоина стало непростым. «Черная полоса» не только не заканчивается, но и развивается, доставляя инвесторам и держателям криптовалюты все больше разочарований. Редкие положительные сообщения в СМИ о том, что Mt Gox смогла найти вариант для спасения на кошельках старого образца, или же был найден создатель bitcoin, это реальное лицо и он американец японского происхождения из Калифорнии, слабо поддерживает курс актива. Доверие инвесторов и пользователей неуклонно падает. Неужели это закат столько ярко вспыхнувшей финансовой звезды последнего века?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...