Будущее: доллар – не основная валюта, США – не мировой лидер

Частичная финансовая изоляция экономики США в конечном счете выбьет их с места безоговорочного лидера, а доллар США утратит мировое превосходство.

ForTrader.org 07/04: Китай и другие развивающиеся страны заняли лидирующие позиции в мировой экономики, согнав с этого олимпа США.

По мнению бывшего министра финансов США, Лоуренса Саммерса, но не менее влиятельного до сих пор, американским властям необходимо задуматься над фактом частичной финансовой изоляции, в которой оказалась американская экономика.

Будущее доллара США
Бывший министр финансов США, Лоуренс Саммерс
Угрозы экономике США

В первую очередь это касается Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). Великобритания и Япония, те страны, которые всегда были на стороне США в последние десятилетия, не услышали призывов своих американских коллег не присоединяться к создаваемому Китаем финансовому институту.

Проблема назревала давно и США необходим скорейший пересмотр отношения к мировой экономике и своему месту в ней, говорит Саммерс.

Смотря на расширение Китая, можно однозначно сказать, что он уже догнал США по величине экономики. Развивающиеся экономики производят до половины продукции в всем мире. Политика США по оказанию давление на страны лишь ухудшила положение.

Внутренние политически разногласия США привели к ряду так и не принятых, но крайне важных решений. Реформы Международного валютного фонда (МВФ) так и не были произведены, а это прямой конкурент за место под Солнцем с AIIB. Роль МВФ постепенно снижалась за счет ограничения его участия в развитии инфраструктурных проектов, когда развивающиеся страны стремились эти средства получить и из-за их неимения, обращались к другим кредиторам.

По мнению Саммерса, в текущий момент, когда уже многое произошло, в США должны понимать три вещи.

В первую очередь, внутриполитические разногласия должны найти компромисс. Не должно быть одностороннего взгляда на ситуацию с преследованием личным мотивов. В частности, в то время как одна партия является противником каких-либо торговых соглашений, а другая ограничивает финансирование международных организаций, США не будут способны оказывать достаточное влияние на будущее экономической системы в мире.

Мировое сообщество также имеет право быть недовольным политикой США. Оказывается постоянное давление на принимаемые в других странах решения, а также на независимые агентства и центральные банки.

Сможет ли США быть мировым лидером, целиком зависит от их способности перестать преследовать только лишь собственные интересы. Доллар США может потерять свой статус ведущей мировой валюты, если в США будут продолжать действовать на ограничение его использования.

Во вторую очередь, но не менее важную, а может быть даже и более значимую, присутствует необходимость повернуться лицом к среднему классу. Все действия должны быть направлены на удовлетворение интересов среднего класса. В текущей ситуации обсуждается либо судьба элит, либо крайней бедности, но о проблемах среднего класса речь не заходит. Это путь в никуда.

В третью очередь, направленность на инвестиции. Огромные объемы капитала ждут своего часа, подвергаясь значительному давлению со стороны снижающихся цен. Спрос может и не стимулировать их рост еще достаточно долго.

Необходима переориентация политики с сокращения расходов, на увеличение инвестиций. В будущем никто не ожидает, что ключевые ставки центральных банков развитых стран будут далеки от нулевой отметки. Целевые уровни по инфляции вряд ли будут достигнуты.

Все это является лишь первым шагом на пути к дальнейшим более масштабным действиям. По мнению Саммерса, март 2015 года будет оцениваться в будущем не как начало конца, а как сигнал к действию, который либо может быть пропущен, либо может быть использован с умом.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...