ЕЦБ встал на сторону России

Европейский центральный банк опасается последствий отключения России от SWIFT

ForTrader.org 27/02: Сторонники ужесточения санкций против России продолжают требовать усиления давления на Россию. Достаточно вспомнить слова премьер-министра Великобритании, Дэвида Кэмерона, который не устает настаивать на том, чтобы отключить Россию от системы SWIFT.

Член Совета управляющих и глава ЦБ Австрии, Эвальд Новотны
Член Совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Австрии, Эвальд Новотны

Неожиданностью стало то, что в этом вопросе на сторону России встал один из представителей двух центральных банков Европы: ЕЦБ и ЦБ Австрии.

Член Совета управляющих ЕЦБ, а также глава ЦБ Австрии, Эвальд Новотны, считает, что отключение России от SWIFT подорвет авторитет системы. Принципы ее существования должны быть основаны на полном нейтралитете. К тому же, такое действие повлечет ответ со стороны России, что навредит компаниям, работающим в этой стране, поскольку Россия является одним из основных пользователей системы.

Стоит напомнить, что в конце 2014 года Россия и Китай запустили аналог SWIFT, к которой уже подключена 91 российская кредитная организация. При этом Банк России достаточно скептически относится к тому, что Россия может быть отключена от системы. Алексей Симановский, заместитель председателя Банка России не ожидает каких-либо решений в пользу ужесточения санкций в этом направлении.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...