Члены FOMC дали комментарии по ключевой ставке ФРС

Члены FOMC прокомментировали денежно-кредитную политику ФРС, озвучив несколько интересных фактов.

ForTrader.org 17/04: В четверг, 16 апреля 2015 года, представители ФРС дали свои комментарии по денежно-кредитной политике.

ФРС США
ФРС США

Глава ФРБ Атланты и член FOMC, Деннис Локхарт

Глава ФРБ Атланты и член FOMC, Деннис Локхарт, считает, что из-за слабости экономики США в 1 квартале 2015 года, ФРС США может понадобиться больше времени для принятия решения по ключевой ставке, поскольку необходимо иметь подтверждения того, что экономика продолжит уверенный рост.

Глава ФРБ Атланты хотел бы быть более уверенным в перспективах экономики США, так как повышение ключевой ставки в условиях замедления экономического роста не самое лучшее решение.

Деннис Локхарт не смог точно сказать, когда ситуация в экономике США сможет однозначно сообщить о перспективах своего роста. Даже на горизонт в несколько месяцев глава ФРБ Кливленда не уверен на 100% в том, что появятся однозначные предпосылки для выхода экономики из периода слабости. Глава ФРБ Кливленда считает, что до наступления благоприятного времени для повышения ключевой ставки может понадобиться больше времени.

 Альтернативный член FOMC и глава ФРБ Кливленда, Лоретта Местер

Альтернативный член FOMC и глава ФРБ Кливленда, Лоретта Местер, считает, что ситуация в экономике США находится в таком состоянии, при котором дальнейшее промедление в повышении ключевой ставки будет порождать негативные факторы, которые перевесят все преимущества от сохранения ключевой ставки на околонулевой отметке.

Поэтому промедление с повышением ключевой ставки повышает риск единовременного значительного увеличения ставки для достижения целей ФРС США.

При этом глава ФРБ Кливленда считает, что в случае благоприятных данных по экономике США, первое повышение ключевой ставки будет возможно уже в июне 2015 года.

Слабость экономики США в 4 квартале 2014 года, была вызвана временными факторами, в частности суровыми погодными условиями. После их нейтрализации, уверенный рост экономики возобновится.

Альтернативный член FOMC и глава ФРБ Бостона, Эрик Розенгрен

Альтернативный член FOMC и глава ФРБ Бостона, Эрик Розенгрен, отметил негативное влияние сильного доллара США на экономический рост страны. Это может оказаться существенным фактором при определении даты повышения ключевой ставки и способно отсрочить это решение на более поздний срок.

Вице-президент ФРС США и член FOMC, Стэнли Фишер

Вице-президент ФРС США и член FOMC, Стэнли Фишер, отметил слабость экономики в 1 квартале. Доллар США является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на принятие решений центрального банка страны. Сила национальной валюты сдерживает инфляцию и экономический рост США.

В качестве причин замедления роста экономики в 1 квартале, Стэнли Фишер назвал суровые погодные условия, отметив, что за последние 4-5 лет этот сезонный фактор традиционно оказывает влияние на темпы роста ВВП США.

Относительно повышения ключевой ставки, вице-президент ФРС США сообщил, что регулятор намерен начать процесс нормализации денежно-кредитной политики в наиболее подходящий момент и хотелось бы, чтобы в это время экономика возобновила свой сильный и стабильный рост, в том числе ФРС хотела бы видеть снижение безработицы и весомые признаки того, что инфляция стремится к целевой отметке в 2%.

О ФРС и ключевой ставке

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...