Ципрас в России: ЕС придется учитывать мнение Греции

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции посетил Москву для встречи с Президентом России, Владимиром Путиным, в ходе которой наметились серьезные перспективы укрепления отношений двух государств.

ForTrader.org 09/04: Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 8 апреля прибыл в Москву для встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Премьер-министр Греции, Алексис Ципрас и Президент России, Владимир Путин
Премьер-министр Греции, Алексис Ципрас и Президент России, Владимир Путин

После того, как многие государства-участники ЕС наговорили много нелестных слов в сторону Греции, Россия для нее стала намного роднее.

Присутствуют две основные детали встречи, которые известны на данный момент. В первую очередь, Путин и Ципрас стремятся восстановить и расширить экономическое сотрудничество между двумя государствами. Дело в том, что после введения санкций России в отношении стран ЕС, запрет на ввоз собственной продукции в Россию коснулся и Греции. Потери Греции от продуктового эмбарго оцениваются в размере 30-35 млн. евро. В 2014 году оборот между двумя странами оценивался на уровне $4.2 млрд., что включает и экспорт из России (в основном это нефть и газ) в размере $3.7 млрд. (по сравнению с 2013 годом упал на 41%) и импорт в Россию в размере $498 млн. (снизился на 19% по сравнению с 2013 годом).

В этой ситуации уже подготовлен ряд предложений и документов по исключению Греции из списка государств, к которым применяются российские санкции.

Вторым по порядку, но не менее важным аспектом является возможность включения Греции в газораспределительную систему трубопровода Турецкого потока. В этом случае Греция будет одним из ключевых звеньев и сможет получать значительные выгоды от транзита газа в остальные страны Европы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...