Дания: эксперимент с отрицательными ставками по депозитам закончен

В четверг 24 апреля Дания внезапно приняла решение завершить политику отрицательных ставок, поставив точку в эксперименте, длившемся 2 года. Ставка была повышена до 5 базисных пункта от -10 бп.

Центральный банк Дании
Центральный банк Дании

Почему это событие мы считаем интересным в текущей ситуации, когда большинство аналитиков заняты анализом ситуации в Украине? Дело в том, что вариант применения отрицательных ставок по депозитам на текущий момент рассматривает Европейский Центральный Банк, надеясь таким образом стимулировать экономический рост в регионе, избежать развития дефляционных процессов и несколько ослабить слишком высокий курс евро, который угрожает дальнейшему процветанию эскпортно-ориентированной экономики Германии.

Напомним, что для Дании главной целью было остановить рост кроны и изменить ее статус «валюты-убежища». Долгое время валюту использовали по аналогии с иеной и швейцарским франком как тихую гавань с высшим уровнем рейтинга ААА, что вызвало ее укрепление и заставило ЦБ пойти на беспрецедентные меры по понижению ставки по депозитам до отрицательного значения.

Однако стоит признать, что опыт Дании при использовании нетрадиционного инструмента монетарной политики сложно будет распространить на другие страны. Здесь ситуация немного отличается: страна решила не присоединяться к монетарному союзу, однако все же осуществила привязку национальной валюты к евро. Таким образом, она фактически сдала свою автономию по монетарной политике, не получив преимуществ вступления в Е-18, однако все же сохранила фискальную независимость, хотя тоже лишь в ограниченном варианте.

На протяжении прошедшего года крона торговалась против евро в узком диапазоне, постепенно сдавая свои позиции. Отчасти, это связано со стабильными позициями единой валюты, отчасти – в связи с ростом ставки EONIA, однако главное – что необходимый эффект был достигнут. Кроме того, похоже, чтобы защитить привязку Датский ЦБ осуществлял интервенции, о чем говорит падение объемов резервов на DKK15 млрд в 1 квартале после DKK30 млрд в течение всего года.

Кстати, отчеты говорят о том, что датские банки в течение этих двух лет так и не решились использовать отрицательную ставку по депозитам в отношении своих клиентов, хотя несколько иностранных банков все же воспользовались случаем. В результате, можно отметить, что если ЕЦБ и решится воспользоваться примером Дании, которая все же смогла ослабить позиции своей валюты, то лишь в качестве альтернативы вербальным интервенциям. Большого эффекта на экономику действие не окажет – максимум, ограничит объемы сбережений населения в банках.

Статью подготовила Наталья Самойлова,
руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...