Депутаты Европарламента требуют отставки главы Еврокомиссии из-за скандала с налогами

ForTrader.org 07/11: В Европе набирает обороты скандал, связанный с расследованием Международного консорциума журналистов, которое показало, что более 300 крупнейших мировых компаний, посредством заключения секретных договоров с властями Люксембурга, снижали размеры налоговых сборов.

luxembourg

Расследование, длившееся шесть месяцев и получившее название Luxembourg Leaks, выявило, что с 2002 по 2010 год транснациональные корпорации заключили с властями Люксембурга 548 соглашений, устанавливающих специальные условия налогообложения. При этом, размеры некоторых налоговых выплат составили меньше 1% от общей прибыли. В результате подобных схем корпорациями были не доплачены налоги на миллиарды долларов.

Помимо прочих, среди этих компаний есть и российские Сбербанк и «Газпром».

Правительство Люксембурга уже отреагировало на это заявлением о том, что налоговая система государства не является аморальной и несправедливой, а также абсолютно законна.

Примечательно, что пост премьер-министра Люксембурга в этот период занимал Жан-Клод Юнкер, который с 1 ноября 2014 года приступил к выполнению обязанностей главы Еврокомиссии.

В этой связи глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен и ряд депутатов Европарламента, представляющих, в основном, правые партии, заявили, что Жан-Клод Юнкер должен уйти в отставку за организацию «налогового рая в самом сердце Европы».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...