Девальвация юаня: 3-й день. Падение продолжится

Что говорят аналитики относительно падения курса юаня, и его возможной дальнейшей девальвации? Как будет действовать ФРС, Банк Японии и финансовый мир?

ForTrader.org 13/08: Народный банк Китая (НБК) провел очередную девальвацию юаня. В этот раз по отношению к доллару США справочный курс был понижен на 1.12%. Итого китайская валюта была ослаблена три раза: во вторник на 1.86%, в среду на 1.62% и в четверг на 1.12%. Таким образом биржевой курс в паре USD/CNY достиг четырехлетнего минимума.

Китайский юань теряет привлекательность

НБК ослабляет курс юаня, но говорит, что больше не будет

На этом фоне НБК со спокойным лицом заявляет, что ослабление валюты является разовым. Эти комментарии регулятор повторяет уже третий раз подряд, в который раз идя против сказанного.

Учитывая политику валютного курса НБК, аналитики уже прогнозируют дальнейшую девальвацию юаня. В пятницу ожидается очередное снижение справочного курса на уровне 1%, а в итоге общее падение национальной валюты составит около 10%.

Парадоксально другое: на фоне снижения курса, центральный банк Китая выходит с валютными интервенциями, с целью сдержать падение. К тому же вводятся запреты для некоторых организаций на покупку доллара США. Все это говорит о том, что НБК затеял планомерную девальвацию, и при этом не собирается выпускать ситуацию из под контроля.

Коллапс на финансовых рынках из-за падения курса юаня

Интересны колебания на внешних финансовых рынках. Если не брать во внимание падения многих фондовых индексов и цен на сырье, то важным выглядит реакция других мировых центральных банков на действия в НБК. В Японии поговаривают об увеличении объемов программы качественного и количественного смягчения (QQE), относительно ФРС ходят слухи об отсрочке первого повышения ключевой ставки.

При этом юань движется в направлении включения его в список резервных валют МВФ. Более того, МВФ крайне приветствует тот факт, что Китай идет на более рыночное ценообразование курса своей валюты.

Таким образом, судя по всему, Китай развязал валютную войну в Азиатско-Тихоокеанском регионе, последствия которой еще долгое время будут оказывать влияние на мировые финансовые рынки.

Последствия падения курса юаня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Хитрая китайская политика – заявлять, что это в последний раз и повторять то же самое. Но, как ни странно, к такой политике прибегает большинство банков. И не совсем понятно, кого таким способом пытаются успокоить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...