Две причины девальвации рубля в ближайшие дни

Присутствует два фактора, которые могут повлиять на динамику рубля в краткосрочной перспективе

ForTrader.org 12/03: Несомненно котировки нефти продолжают являться основным фактором, определяющим движение рубля, но их достаточно сложно спрогнозировать. В ближайшие дни на курс национальной валюты России будет оказывать влияние дополнительный информационный фон.

Девальвация рубля

В первую очередь рынок ждет заседания Банка России, которое пройдет 13 марта. По прогнозу аналитиков достаточно вероятно снижение ключевой ставки вплоть до 12%. В частности в Bank of America прогнозируют именно этот вариант. Изменение основной процентной ставки Банка России будет способствовать незначительному, но ослаблению рубля. На рынке облигаций уже давно закладываются под эти ожидания и если они не оправдаются и ставка останется в размере 15%, то доходность по многим бумагам будет расти.

Еще один фактор, который будет играть на повышение в валютной паре USD/RUB, это экспирация по фьючерсам и опционам, которая произойдет 16 марта. Особо сильных движений по рублю может и не быть, поскольку большие объемы были открыты еще осенью до падения национальной валюты. Более интересно расположение сил на июньскую экспирацию, куда перейдут все игроки после завершения мартовской. Уже сейчас там можно наблюдать значительные объемы на страйках по опционам «call» выше 68 рублей за доллар США, что говорит о возможном расчете игроков на рынке на вторую девальвацию рубля.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...