ЕЦБ может начать пополнение своих валютных резервов китайскими юанями

ForTrader.org 13/10: По информации, полученной от внутренних источников в ЕЦБ, на следующей неделе регулятор рассмотрит вопрос о пополнении своих валютных резервов китайскими юанями.

eur_uan

На заседании Совета управляющих ЕЦБ, которое состоится 15 октября, будет рассмотрен вопрос о покупке китайских юаней для валютных резервов регулятора. По информации источников, обсуждение не будет иметь публичный характер. Если решение о покупке китайской валюты будет принято, то в первый год объемы ее покупки не будут значительными.

Тем не менее, сам факт приобретения китайской валюты одним из ключевых мировых ЦБ для пополнения валютных резервов является крайне важным шагом для интернационализации юаня. Как отметил во время своего выступления в Вашингтоне Аксель Вебер, экс-глава Бундесбанка, международный вес, который обретает юань, со временем будет только расти.

На текущий момент уже около 40 мировых ЦБ сделали вложения в китайскую валюту или готовятся к такому шагу, рассматривая его как новую возможность диверсифицировать свои валютные резервы

По мнению Вебера, юань может обрести фактический статус резервной валюты еще до того, как станет полностью конвертируемым.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...