Эксперты ВШЭ: сценарий стагнации остается самым вероятным на сегодняшний день

ForTrader.org, 15/07: Экономическая ситуация в России дает крайне мало поводов для оптимизма, а сценарий стагнации остается самым вероятным на сегодняшний день, сообщает НИУ Высшей Школы Экономики, несмотря на то, что сводный опережающий индекс ВШЭ второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику и в июне составил 0,1%.

1293194780_vyesh

В обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» поясняется, что двух месяцев не очень выразительной положительной динамики совершенно недостаточно для каких-либо конкретных выводов. Наряду с этим, эксперты ВШЭ отмечают, что новых признаков ухудшения экономической ситуации пока не наблюдается.

Показатель динамики новых заказов сократился с 50,5% до 49,3% и не дает повода говорить о ускорении внутреннего спроса. На конкурентоспособность российской продукции оказывает негативное влияние некоторое укрепление курса рубля, вследствие уменьшения геополитических рисков. Высокий уровень процентных ставок является признаком сохранения высоких рисков на финансовых рынках.

По мнению экспертов ВШЭ, положительную динамику сводного опережающего индекса обеспечил рост цен на нефть.

Министерство экономразвития в целом согласно с выводами экспертов ВШЭ. По мнению замминистра Андрея Клепача риск продолжения стагнации превышает инфляционные риски.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...