Еще один мыльный пузырь ФРС

Если до кризиса 2008 года компании привлекали заемные средства на длительный срок и инвестировали их в производство, после чего за счет роста выручки долги погашались, то теперь деньги используются с совсем другой целью

ForTrader.org 09/03: На этот раз мыльный пузырь возник на рынке корпоративного долга (другой мыльный пузырь). Если до кризиса 2008 года компании привлекали заемные средства на длительный срок и инвестировали их в производство, после чего за счет роста выручки долги погашались, то теперь деньги используются с совсем другой целью.

Мыльный пузырь ФРС США
О ставке ФРС США

В текущих реалиях предприятия США занимают больше и чаще, чем раньше, а заемные средства направляются на увеличение капитализации компании, что никак не связано с производством и никак не влияет на экономический рост страны. Среди таких операций можно отметить buy-back акций компании, сделки M&A (слияния и поглощения) и Leveraged Buy-Out (LBO), когда компания выкупается за счет заемных средств.

В целом это обычные и нормальные явления, но только не в таких масштабах. К тому же это не влияет на рост производительности труда и объема производства. Если взглянуть на buy-back, то это приводит к сокращению free-float (акций компаний в свободном обращении).

В целом же все эти операции по увеличению капитализации компании приводят к росту фондового рынка. Предприятия привлекают дешевые долги за счет выпуска облигаций, которые выкупают инвестиционные фонды. Появившиеся средства идут на фондовый рынок, приводя к росту стоимости акций.

Таким образом происходит виртуальный рост компании, никак не связанный с экономической составляющей, а в выигрыше остаются фонды, банкиры и акционеры, но не экономика.

Конечно же основная вина лежит на ФРС, центральном банке США, который удерживал заимствования столь дешевыми столь длительное время.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...