1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро благополучно падает третий день подряд, рубль также под давлением к доллару
06.02.202342

Евро благополучно падает третий день подряд, рубль также под давлением к доллару

Евро благополучно падает третий день подряд, рубль также под давлением к доллару

Итак, пара евро-доллар в понедельник падает третий день подряд, на текущий момент пара уже опустилась ниже отметки 1,0720. Индекс S&P торгуется с падением второй день подряд, сейчас на отметке 4111, то есть все еще высоко. Правда, золото после пятничного обвала откорректировалось, и пока не пробило пятничный минимум на $1860. А вот доходности по 10-летним облигациям США продолжили рост в понедельник, прибавив еще 10 б.п., так что за два дня они поднялись с 3,38% до 3,63%.

На этой неделе не будет опубликовано никакой значимой глобальной статистики, вся действительно важная информация уже получена рынком на прошлой неделе. На наш взгляд, ставки уже сделаны, и крупные игроки уже начали двигать рынки в соответствующем направлении. Полагаем, что в самое ближайшее время нас ждут сильные движения, падение евро-доллара и уход от рисков будут происходить в форме обвала. Но этом мы уже писали много раз.

Имеет смысл прокомментировать движения на паре доллар-рубль. Сегодня, в понедельник, пара доллар-рубль пробила отметку 71, показав рост на 0,62%. Однако обратим внимание на то, что пара евро-рубль падает на 0,82%. То есть на самом деле рубль не упал, а даже чуть укрепился к бивалютной корзине. Как мы предупреждали, падение EUR/USD приводит к чисто технической перестановке котировок на парах USD/RUB и EUR/RUB. Если евро-доллар упадет обратно на паритет, то есть примерно на 7%, то, при прочих равных, только за счет этого доллар-рубль должен вырасти на 3,5%, а евро-рубль упасть на 3,5%, это чисто математически.

Таким образом, от текущего уровня 71 пара доллар-рубль может уйти на 73,5 просто за счет общего укрепления доллара на международном валютном рынке. С другой стороны, отметим, что действие “бюджетного правила” во многом ликвидирует воздействие динамики цен на нефть на курс рубля. Так, хотя из-за падения котировок Urals цена нефти в январе упала, на февраль ЦБ увеличил объем интервенций в три раза, до 8,9 млрд руб. в день.

Но, похоже, интервенции в поддержку рубля долго не продлятся, так как состоится переход на новый бенчмарк Urals – президент России уже поручил правительству подготовить до 1 марта новые ориентиры котировок для целей налогообложения. В результате экспортерам придется платить больше налогов и это позитив для бюджета, но для рубля переход на более высокие котировки Urals означает при прочих равных меньший объем интервенций. Если исходить из того, что текущие котировки от Argus, на которые опирается сейчас Минфин в расчетах, имеют мало отношения к реальности, то получается, экспортеры в действительности недовыплачивают налоги в бюджет, а излишнюю (спрятанную) валютную выручку на внутренний рынок не заводят, за рубли не продают, и рублю от нее не было никакой нет пользы.

Сейчас на курс рубля может повлиять желание экспортеров продавать валютную выручку сверх необходимого для уплаты налогов. А возникнет ли оно – это большой вопрос. По данным ЦБ, в декабре 2022 г. объем продаж валютной выручки экспортерами упал до минимального в году уровня $15 млрд (см. https://cbr.ru/Collection/Collection/File/43666/ORFR_2022-11.pdf , Рис. 10). Поэтому пока факторов в пользу укрепления рубля мы не видим.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...