ФРС готовит рынки к повышению ключевой ставки

Член FOMC ФРС США, Джеймс Буллард, дал интервью телеканалу CNBC, в котором заявил, что центральному банку США стоило бы убрать фразу "проявлять терпение" из протокола по мартовскому заседанию

ForTrader.org 26/02: Член FOMC ФРС США, Джеймс Буллард, дал интервью телеканалу CNBC, в котором заявил, что центральному банку США стоило бы убрать фразу «проявлять терпение» из протокола по мартовскому заседанию. Если это произойдет, то ФРС сможет поднять ставку уже летом. При этом глава ФРБ Сент-Луиса отметил, что у ФРС не возникнет обязанность сделать это. В любом случае регулятор будет отталкиваться от поступающих данных по экономике США.

Член FOMC ФРС США, Джеймс Буллард
Член FOMC ФРС США, Джеймс Буллард

Ранее глава ФРС, Джанет Йеллен, говорила о том, что пока эта фраза присутствует в риторике регулятора, ключевая ставка не будет повышена как минимум на ближайших двух заседаниях.

По мнению члена FOMC, инвесторы слишком нервозны относительно начала нормализации денежно-кредитной политики. Более важным являются темпы повышения ключевой ставки в дальнейшем.

Текущие темпы инфляции стабильны, но необходимо продолжать внимательно следить за возникающими рисками, в том числе и от падения цен на нефть, сказал Джеймс Буллард. При этом, президент ФРБ Сент-Луиса хотел бы оценить темпы роста цен весной перед тем, как принимать решение.

Что касается окрепшего доллара США, то это не является существенным фактором для ФРС, чтобы остановить его от принятия решения по ключевой ставке.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...