G20: политика низких процентных ставок несет угрозу стабильному росту мировой экономики

ForTrader.org, 22/09: Низкие процентные ставки могут стать причиной потенциального увеличения финансовых рисков, поскольку крупнейшие мировые экономики делают упор на финансовое стимулирование. Об этом заявили министры финансов и главы ЦБ «Большой двадцатки».

G20

В коммюнике, опубликованном представителями G20 в австралийском Кэрнсе, отмечено, что не стоит сбрасывать со счетов потенциальные риски, угрожающие финансовым рынкам в условиях политики низких процентных ставок и слабой волатильности стоимости активов. Темпы роста мировой экономики остаются неравномерными, хотя члены «Двадцатки» положительно оценивают наличие сильных экономических условий в некоторых крупнейших экономиках мира.

Заявление характеризует неравномерные темпы экономического восстановления, которое наблюдается с последнего заседания G20, проходившего в Сиднее в феврале. Наряду с ростом экономик Великобритании и США и улучшением ситуации на фондовых рынках, риск дефляции в Еврозоне по-прежнему не потерял актуальность. Также появились опасения, что Китаю будет крайне сложно достичь целевого показателя темпов роста китайского ВВП 7,5% на 2014 год.

Министр финансов Австралии Джо Хоккей отметил, что для стимулирования экономического роста и создания новых рабочих мест G20 будет использовать все доступные инструменты фискальной и монетарной политики.

Министр финансов США Джейкоб Лью считает, что активность мировой экономики является слабой и заявил о необходимости неотложных мер, направленных на ускорение сбалансированного экономического роста и увеличению занятости в странах, имеющих профицит баланса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...