GBP/USD обновляет минимумы на результатах опроса о референдуме в Шотландии

ForTrader.org, 08/09: В понедельник, 8 сентября, пара GBP/USD снизилась до отметки 1,622, что является минимальным значением с ноября 2013 года. Такой динамике способствовали результаты опроса общественного мнения шотландцев, продемонстрировавшие, что более 50% населения Шотландии готовы проголосовать за независимость от Великобритании на предстоящем 18 сентября референдуме. В течение прошлой недели фунт стерлингов потерял против доллара 1,6%

scottish_independence_referendum

Правительство Великобритании разработало ряд предложений, дающие Шотландии, в случае если она останется в составе страны, расширенные полномочия в налоговой сфере, расходов бюджета, социального обеспечения.

Джордж Осборн, министр финансов Великобритании, заявил, что все эти предложения вступят в силу, если по результатам референдума Шотландия останется в составе Соединенного Королевства.

В свою очередь, Алекс Салмонд, первый министр Шотландии, уже отверг предложения Осборна, охарактеризовав их как панические настроения политиков, ратующих Великобританию в нынешнем составе.

Основными вопросами, требующих первостепенного решения, в случае отделения Шотландии, становятся валютная политика и возможность вступления в ЕС.

Валютный вопрос стоит достаточно остро, поскольку, Шотландия может оставит в качестве валюты фунт стерлингов. В этом случае будет заключен валютный союз, но Шотландия будет вынуждена взять на себя часть долга Великобритании.

У такого варианта есть множество противников в среде консерваторов и либерал-демократов, которые считают, что использование в Шотландии фунта стерлингов создаст для экономической политики определенные ограничения, а сам валютный союз не будет обладать достаточной устойчивостью.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...