Греция, Китай… Точку поставит Латинская Америка!

Нестабильный регион, который может попасть под волну греческого кризиса и обвала в Китае - Латинская Америка. Как себя чувствуют южноамериканцы?

ForTrader.org 13/07: На данный момент в Латинской Америки практически каждая страна испытывается значительные трудности с экономическим ростом. Всемирный банк прогнозирует самый медленный темп роста ВВП в регионе за последние 7 лет.

Латинская Америка ближе всех к берегу нестабильности

На фоне переживания греческого кризиса и обвала фондовых рынков в Китае, экономисты пытаются предположить, кого следующего накроет этой волной. Латинская Америка – претендент №1.

Греция, Китай... точку поставит Латинская Америка

Если сейчас все не очень хорошо, то во второй половине 2015 года ситуация может стать еще более губительной для Латинской Америки. Учитывая, что объемы ВВП в регионе в два раза превышают аналогичный показатель в Индии, эффект от кризиса не может не восприниматься всерьез.

Конечно, все это накопилось благодаря общей слабости мировой экономики. Замедление в мире влияет на отдельные рынки в частности. Если Китай является основным внешним контрагентом Латинской Америки, то проблемы экономического роста в этой стране негативно отразятся и на южноамериканском регионе.

CCC — три «C»

Стабильность в регионе всегда зависела от трех факторов:

  • Китай (China);
  • сырьевой рынок (commodities);
  • валюты (currencies).
Кризис в Латинской Америке

И если последние несколько лет повышенный спрос на сырье, особенно со стороны Китая, стимулировал подъем в странах Латинской Америки, то сейчас картина обратная: цены, как и спрос на сырьевые товары снижаются.

Усугубила ситуацию неподъемность внешнего долга. В связи с усилением позиций доллара США на мировом рынке, котировки колумбийского песо упали на 13%, а бразильского реала на 21%. Обслуживать внешние обязательства все сложнее, импорт подорожал, а инфляция разгоняется.

Ошибка ФРС может усугубить положение

Если ФРС США примет решение увеличить ключевую ставку, экономика Латинской Америки может треснуть по швам. Для мировой экономики это может стать последним шагом на пути вхождения в очередную эпоху мирового финансового кризиса.

Латинская Америка под натиском мировых рисков

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...