Иностранные инвесторы не боятся санкций против России

Несмотря на продолжающуюся напряженность в отношениях России и Запада, российские финансовые инструменты, в первую очередь на долговом рынке, не теряют своей привлекательности для иностранных инвесторов, которые продолжают их активные покупки.

3

Спрос на российские активы среди иностранных инвесторов возник из-за обвала рубля, вызванного событиями на Украине. Цена на российские бонды упала до уровня, который последний раз наблюдался в 2008 году, во время финансового кризиса

Тем не менее, даже снижение агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга России с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом не смогло остановить поток иностранных инвестиций.

Инвесторы не верят, что США и ЕС пойдут на введение санкций против России, которые нанесут существенный вред российской экономике, вызвав дефолт. Более, того, иностранные финансовые эксперты считают, что наличие огромных запасов природных ресурсов является своеобразным страховочным полисом, доход от продажи которых снижает долговую нагрузку России.

Стоит отметить, что ситуация осложнена наблюдаемым спадом экономики России, и снижением прогноза МВФ по темпам роста ВВП, что является причиной некоторой осторожности инвесторов в отношении инвестиций в Россию.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...