Инвестиции готовы вернуться на рынок золота?

После того, как золото утратило свою привлекательность обычного инвесторы, к нему потянулись "умные" деньги

ForTrader.org 11/08: Золото уже утратило свою привлекательность среди инвесторов, после того, как в июле было зафиксировано падение цен на золото на 6.5%, тогда как за последние 4 года золото потеряло в стоимости около 40%.

И вот на рынке драгоценного металла стали появляться противоречивые сигналы, что вызвало определенное беспокойство.

Европа скупает золото

«Умные» деньги возвращаются на рынок золота?

На Comex впервые в истории образовалась совокупная чистая короткая позиция по золоту. Более того, коммерческие хеджеры снизили объем чистой короткой позиции до минимума с 2001 года.

Эти два сигнала противоречат друг другу. С одной стороны рынок настроен на дальнейшую игру на понижение цен, с другой – «умные» деньги, похоже, готовятся начинать входить на рынок.

Коммерческие хеджеры – это группа лиц, которые традиционно играют против рынка, хеджируя свои позиции. Например, когда хедж-фонды и другие крупные игроки двигаются согласно тренда, коммерческие трейдеры делают наоборот.

К тому же, 2001 год примечателен еще и тем, что именно тогда начался процесс затяжного роста цен на золото, который продлился 12 лет.

В любом случае, однозначно сказать о том, что в золоте наметился разворот нельзя. Действия коммерческих хеджеров, как правило, имеют достаточно большой временной лаг. Иногда может пройти 2 года и несколько десятков процентов роста, прежде чем рынок развернется.

Обсуждение торговли золотом на форуме

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Золото сейчас не самый популярный вид вложений. Хотя у нас, в отличие от общемировых тенденций, рост цен на ювелирные изделия поддерживается искусственно прибавками всяких налогов на роскошь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...