Из-за планов ФРС по процентной ставке интерес инвесторов к золоту начинает угасать

ForTrader.org, 26/08: Инвесторы проявляют все меньший интерес к рынку золота. Это связано с ожиданиями того, что на фоне стабильного экономического роста ФРС не будет затягивать процесс увеличения процентных ставок. Золото теряет спрос как инструмент инфляционного хеджирования.

gold

В течение последних четырех недель ставки хедж-фондов на рост золота сокращались трижды, объем открытых позиций по опционам и фьючерсам в Нью-Йорке упал почти до пятилетнего минимума.

За прошлую неделю, из-за снижения котировок золота на 2%, что составляет максимальное значение с конца мая, сокращение активов золотых ETF-фондов достигло 1,2 млрд. долларов.

В своем последнем выступлении глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что если темпы экономического роста продолжат демонстрировать превосходящую прогнозы динамику, то сроки повышения процентных ставок могут сократиться. Напомним, что в 2013 году, после решения ФРС начать сокращение программы количественного смягчения, золото потеряло 28%.

Профильные эксперты выражают мнение, что в долгосрочной перспективе котировки золота сохранят негативную тенденцию. Золото теряет в ценен во время «спокойных времен», когда экономическая ситуация в мире демонстрирует признаки улучшения.

По данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, за неделю по 19 августа объем чистых длинных позиций по золоту сократился на 13% и составляет 116,92 тыс. фьючерсов и опционов, в то время, как объем коротких позиций вырос на 17% — до 24,44 тыс. контрактов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...