Как спрогнозировать цену золота?

Рост золота зачастую происходит совместно со снижением реальных процентных ставок, а именно когда разница между процентной ставкой и прогнозируемой инфляцией становится меньше, а сами ставки растут

ForTrader.org 06/03: Цены на золото, номинированного в американской валюте, значительно зависит от реальных процентных ставок по гособлигациям США. Рост золота зачастую происходит совместно со снижением реальных процентных ставок, а именно когда разница между процентной ставкой и прогнозируемой инфляцией становится меньше, а сами ставки растут.

Прогноз золота:приемлемый метод

Для расчета реальных процентных ставок можно воспользоваться данные по доходность казначейских облигаций США, очищенных от инфляции (TIPS) со сроком погашения от 5 до 30 лет. Наибольшей отрицательной корреляцией на текущий момент обладают 10-летние ценные бумаги, корреляция которых с ценой на золото составляет -0.86. Однако это не является идеальным способом спрогнозировать дальнейшее изменение цен на золото. Однако для анализа набор данных достаточно подходящий.

Учитывая, что в будущем экономика США может подвергнуться дефляции, реальные процентные ставки начнут расти. Однако, как правило, это не позволяло золоту демонстрировать рост. Но опять же если проблемы дефляции будут достаточно серьезными, инвесторы могут обратиться к золоту как к активу убежищу, что вызовет рост цен.

В текущих условиях, корреляция золота и реальных процентных ставок является достаточно высокой и пока что этот метод является предпочтительным.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...