Китай готов запустить собственную QE?

На рынке ходят разговоры о том, что Китай готов принять меры по внедрению собственной программы количественного смягчения (QE)

ForTrader.org 29/04: Конечно, термин количественное смягчение не полностью отражает то, что собирается делать Народный банк Китая (НБК), но аналогии вполне уместны с тем, какие меры принимают центральный банки Японии, США и Европы.

Народный банк Китая
Народный банк Китая

Уже сейчас НБК поддерживает экономический рост Китая различными стимулирующими мерами, но уже сейчас известно, что кроме этого регулятор готов приобретать активы у коммерческих банков. По аналогии действовала и ФРС США, когда приобретала ипотечные ценные бумаги. The Economist пишет, что центральный банк Китая буде кредитовать банки страны, беря в обеспечение облигации муниципалитетов.

Отсюда видно, что Китай не собирается останавливаться в дальнейшем стимулировании экономики. Схожесть его действий с программой количественного смягчения имеет две особенности.

Две особенности китайского QE

В первую очередь, меры НБК и ранее походили на QE. В частности, правительство регулирует объем денежной массы в обращении и квотирует использование кредитов для влияния на политику банков.

Кроме этого, в банковской системе Китая существует так называемый нормативный резерв, определяющий объем наличных средств, доступных банкам для использования в кредитовании. В добавок, в 2015 году планируется дополнительно прокредитовать Банк развития Китая, которые ориентирован на крупные инфраструктурные проекты.

Но все это используется уже последние два года. Да, НБК усилил ускорил темпы смягчения денежно-кредитной политики, но методы остались прежними.

Во вторую очередь, сравнение действий НБК с QE преувеличено. На самом деле масштабы стимулирования не настолько велики, как кажется. В действительности, смягчение не направлено на вливание в экономику дополнительной ликвидности.

Программа перекредитования НБК

В действительности же Китаю не нужна никакая программа количественного смягчения. Остальные страны выбрали этот путь по причине малоэффективности традиционных мер. В Китае с этим все в порядке.

Но в таком случае каков смысл так называемой программы перекредитования, которую разворачивает НБК? Суть в том, что регулятор старается избежать переизбытка ликвидности, как это происходит при внедрении QE, но хочет достичь того, чтобы средства выделялись в те сектора экономики, которые в этом нуждаются, но финансовые рынки могут их туда не выделять или выделять, но не в достаточном объеме.

Таким образом, если НБК будет брать в обеспечение своих обязательств муниципальные облигации, то все деньги банков, которые захотят прокредитоваться в центробанке, пойдут в муниципалитеты.

Однако такие методы далеки от рыночных. В них присутствует пережиток плановой системы экономики. Китай идет по пути становления на рельсы рыночных отношений, развивает рынок облигаций, внешнеторговые отношения, в этой ситуации лучше сконцентрироваться на процентной ставке, а не на объеме вливаемых средств.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...