Крайние меры Национального банка Украины

НБУ повысит ключевую ставку на 10.5 п.п. с 4 марта 2015 года

ForTrader.org 03/03: Глава Национального банка Украины (НБУ), Валерия Гонтарева, в ходе своего выступления заявила о повышении ключевой ставки с текущих 19.5% до 30%, начиная с 4 марта 2015 года.

По ее словам данное решение согласовано с аналитиками МВФ и принято при их непосредственном участии. Кроме этого, специалисты МВФ помогли НБУ разработать и ряд других мер, направленных на стабилизацию экономики Украины. В частности регулятор планирует полностью контролировать внешнеторговые операции и операции, связанные с оттоком капитала. Также были продлены директивы по продажи 75% валютной выручки экспортеров.

Глава Национального банка Украины, Валерия Гонтарева
Глава Национального банка Украины, Валерия Гонтарева

По мнению главы центрального банка, данное решение будет способствовать борьбе с инфляцией и девальвацией гривны. На рынке присутствует избыток ликвидности в национальной валюте, который необходимо абсорбировать, считает глава НБУ.

В ходе конференции валютная пара USD/UAH укрепилась примерно на 10%, однако присутствует ли валютный рынок на Украине в традиционном понимании сказать трудно.

Последний раз НБУ повышал ключевую ставку 6 февраля 2015 года. Тогда рост составил 5.5 п.п. или с 14% до 19.5%.

Учитывая действия регулятора, можно предположить, что все принимаемые меры направлены лишь на стабилизацию виртуального курса гривны, а точнее его рисовку. Стоит упомянуть недавнюю временную остановку торгов с пересчетом курса задним числом. НБУ укрепляет курс, но фактически это искусственное изменение. Реальных сделок почти нет, поскольку на большинство игроков наложены значительные ограничения.

Судя по всему, глава НБУ не заботится о действительной стабилизации, а лишь выполняет директиву президента страны, который потребовал вернуть курс доллара к гривна на отметку 20-22.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...