Криптовалюты — тот самый шанс на миллион для брокеров

В 2008 году, на заре мирового финансового кризиса, на обломках Lehman Brothers тихо и незаметно родился биткоин, полностью цифровая валюта, основанная на технологии блокчейн. Сначала она заинтересовала только компьютерщиков и наркодилеров, потом — спекулянтов. Сегодня про биткоин говорят по телевизору и пишут в газетах. Инвесторы разделились на тех, кто считает его финансовой пирамидой, и тех, кто верит, что за цифровыми деньгами будущее. В любом случае равнодушных не осталось.

Своим мнением о состоянии рынка криптовалют и о том, чего ждать в будущем, с журналом Фортрейдер делится Артур Азизов, исполнительный директор компании B2Broker, поставщика ликвидности и комплексных решений для брокеров.

Блокчейн — революция, по значимости сопоставимая с появлением интернета

Артур Азизов, CEO компании B2Brokers
Артур Азизов, CEO компании B2Brokers

— Добрый день, Артур. На текущий момент объем торгов криптовалют составляет более 1,5 млрд. долларов в сутки. Как считаете, какое место сегодня занимает криптовалюта и что с ней будет в обозримом будущем?

— Здравствуйте. Скажу просто: блокчейн — революция, по значимости сопоставимая с появлением интернета, а криптовалютная экономика в ближайшие год-два вырастет минимум в двадцать раз.

Сама идея распределенного реестра впервые появилась в 50-х годах, однако взрывное развитие этой технологии началось только с появлением биткоина в 2008 году. Но если тогда она была уделом программистов, то теперь ее и изучают Центробанки и обсуждают президенты. С начала года количество поисковых запросов по ключевому слову «блокчейн» выросло в 11 раз и перевалило за 8 млн в месяц, и то ли еще будет.

По биткоину такая же картина. С начала года он подорожал на 168%, а капитализация всего криптовалютного рынка за полгода удвоилась и сейчас составляет около 110 млрд. долларов. И это не предел. Рост будет продолжаться еще несколько лет, прежде чем мы привыкнем и успокоимся.

В мировой экономике крутится 200 трлн. долларов, если хотя бы 1% этих денег перетечет в криптоэкономику, то курс биткоина и других популярных валют – эфириума, дэша, лайткойна – вырастет в 20 раз. А при нынешней динамике биткоин преодолеет отметку 10 тыс. долларов уже в следующем году.

Пойдем дальше, капитализация рынка производных инструментов — форекса, опционов, форвардов, контрактов на разницу — достигает 1,2 квадриллиона долларов. Огромная сумма. Если приравнять цифровую валюту к производным инструментам, то такими темпами криптоэкономика по масштабам сравняется с мировым фондовым рынком. Это новый мир с новыми технологиями, новыми биржами и новыми брокерами. Это будущее, которое уже наступило.

Биткоин входит в правовую зону

— Ощущаете ли вы спрос со стороны рынка на криптовалюту?

Спрос на криптовалюту уже во много раз превышает предложение и продолжает расти в геометрической прогрессии. Здесь работает сразу три фактора.

Во-первых, это ажиотаж на грани массового психоза. СМИ каждый день публикуют биткоин-сенсации и тем самым подогревают интерес к этой теме.

Во-вторых, биткоин рассматривается как средство сбережения накоплений, особенно в азиатских странах, где наряду с профессиональными инвесторами биткоин покупают студенты, домохозяйки и пенсионеры.

В-третьих, криптовалютой заинтересовались в правительствах:

  • Путин обсуждает насущные проблемы эфириума с Виталиком Бутериным, а зампред Центробанка намекает на создание крипторубля;
  • Казахстан намерен запустить блокчейн-платформу во втором полугодии 2017 года;
  • Нацбанк Украины готовит к выходу электронную версию гривны.
  • Япония уже признала биткоин официальным платежным средством наравне с иеной. Со следующего месяца его будут принимать 16 тыс. торговых точек страны.
  • Десять криптовалютных бирж уже обратились в Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) за лицензией.

К слову, компания B2Broker тоже собирается в ближайшее время подать заявку японскому регулятору. Иными словами, криптовалюты постепенно входят в правовую зону, и как только это произойдет, интерес к ним вырастет еще сильнее.

Люди хотят купить биткоин, эфириум, лайткойн, дэш, но на первом же шаге сталкиваются с проблемами: сначала нужно постараться, чтобы завести на криповалютную биржу реальные деньги, а потом постараться еще сильнее, чтобы вывести их оттуда. Банки не хотят связываться с компаниями в этом сегменте из-за рисков и отсутствия нормативно-правовой базы. В этом плане у брокеров появился тот самый шанс на миллион – возможность занять пока еще пустующую нишу. Сегодня можно начать бизнес и оказаться в числе тех счастливчиков, кому достанутся все сливки.

Нам нужно 1500 бирж для криптовалют

— Что такое криптовалютная ликвидность?

Криптовалютная ликвидность по определению не отличается от обычной – это возможность купить или продать цифровые активы в желаемом объеме. Так вот, криптовалютной ликвидности не хватает.

Биржевой торговлей цифровыми валютами, то есть обменом одного актива на другой, занимаются около 150 бирж, при этом достойные обороты только у первых пятидесяти. Это значит, что конкуренция отсутствует, а вместе с ней и мотивация улучшать качество работы. Ограничения на ввод и вывод средств и недоразвитые сервисы криптовалютных бирж сильно замедляют работу и мешают удовлетворять быстрорастущий спрос. Чтобы купить биткоин или другую цифровую валюту было не сложнее, чем оплатить покупку в интернет-магазине, таких бирж нужно не 150, а хотя бы 1500.

В сегменте маржинальной торговли ситуация ничем не лучше. Более 60% инвесторов воспринимают биткоин ка

к источник спекулятивного дохода. Они хотят купить его сегодня, чтобы завтра продать подороже. Открыл позицию, закрыл, получил прибыль. Никакая физическая поставка им не нужна. Но если ликвидность, скажем, по евро/доллару позволяет торговать любыми объемами, то для биткоин/доллара есть ограничения. Из семи тысяч форекс-брокеров торговлю криптовалютами предлагают от силы 10-15, то есть рынка просто нет, а спрос на спекулятивную торговлю цифровыми активами просто огромный.

В этом плане B2Broker — единственная компания, которая профессионально готовит криптовалютных брокеров и, по сути, создает ликвидность на этом рынке.

Мы станем крупнейшим агрегатором в индустрии

— Как происходит подключение к криптовалютной ликвидности?

— Чтобы подключиться к криптовалютной ликвидности нужно выполнить три шага:

  1. пойти тест на соответствие,
  2. принять условия соглашения,
  3. пополнить счет — в криптовалюте, или банковским переводом – и можно начинать работу.

Технически процесс простой. Компания B2Broker создала агрегатор криптовалютной ликвидности, B2B X, к которому подключены пять крупных бирж. В планах увеличить их количество до десяти. Они создают ликвидность, а B2Broker раздает ее всем желающим. Брокеров, работающих на МТ4/МТ5, мы подключаем бесплатно через готовую бридж-технологию. Но по FIX API можно подключить любую торговую систему.

Биржа уже работает, однако официально она стартует 1 августа. В нашем портфеле 35 брокеров, которые получат доступ к агрегатору и начнут предлагать торговлю криптовалютами своим клиентам. До конца 2018 года мы подключим к криптоликвидности еще не менее 200 брокеров и, таким образом, станем крупнейшим агрегатором в индустрии.

B2Broker ориентируется в первую очередь на брокеров, но открыть счет и торговать криптовалютой может кто угодно, в том числе банки, хедж-фонды и даже частные инвесторы, которым по карману минимальный депозит 10 тыс. долларов.

Сплошные плюсы

— Стоит ли брокеру подключать криптовалютную ликвидность?

— Ответ однозначный: стоит. Приведу две главных причины:

  1. Фантастическая популярность и потенциал роста. Криптовалюте свойственны глубокие коррекции и высокая волатильность, и все же в ближайшие несколько лет она будет неумолимо дорожать на фоне легализации в крупнейших странах и повсеместного использования технологии блокчейн.
  2. Большие комиссионные и отсутствие конкуренции. Валютный рынок перенасыщен, брокерам приходится конкурировать на уровне ценовой политики, отсюда узкие спреды и низкие комиссии. Криптовалюты в этом плане — золотое дно для компаний. Среди 15 крупнейших бирж комиссия колеблется от 0,2% до 0,5% от проторгованного объема. Это значит, что биржа средней руки со среднесуточным оборотом 500 млн. долларов в сутки на комиссионных зарабатывает минимум 1 млн. долларов. Этот рынок еще долго будет оставаться очень привлекательным и лакомым куском, даже несмотря на то, что со временем здесь появятся новые игроки, конкуренция вырастет, а комиссии снизятся.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...